Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости города и района
12 Августа 2022, 12:20

Учитель географии из Мелеуза Наталья Кунакбаева участвует в телепроекте «Классная тема»

10 августа был последний день приёма заявок на участие в телепроекте «Классная тема!». Среди учителей, отправивших заявки на участие в конкурсе на федеральном канале, есть два педагога из Башкортостана - учитель географии школы №8 из Мелеуза Наталья Кунакбаева и учитель английского языка школы №22 города Октябрьского Айгуль Хажиева.

Учитель географии из Мелеуза Наталья Кунакбаева участвует в телепроекте «Классная тема»
Учитель географии из Мелеуза Наталья Кунакбаева участвует в телепроекте «Классная тема»

Наталья Кунакбаева рассказала «Молодежной газете», что учителям-предметникам предстоит в рамках телепроекта «Классная тема» провести зрелищные и познавательные уроки для всей страны, в том числе для популярных медийных персон. Причем в этом году участие в шоу примут учителя по семи предметам - математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература, но уже в следующем году список планируют расширить. И это, конечно, радует.

Шоу «Классная тема» создается по поручению Президента России телеканалом «Россия 1» и Минпросвещения РФ при поддержке компании VK. Запуск такого шоу говорит о глубоком уважении к учителю и повышении его статуса в обществе.

- Телепроект «Классная тема!» — это высокоскоростной шатл для учителей в их профессиональном и карьерном росте, - рассказывает Наталья Кунакбаева. -  Ведь главный приз — собственная авторская телепрограмма на одном из федеральных телеканалов. Я рада, что удалось пройти успешно все этапы - заявка, тестирование по своему предмету, видеовизитка с лайфхаками на уроках географии. Теперь остаётся только ждать результатов. Результаты отбора будут известны 1 сентября 2022 года.

Наталья Евгеньевна Кунакбаева вот уже 25 лет предана своей профессии. Окончив в Ижевске Удмуртский государственный университет,  она сначала работала пионервожатой в своей родной школе и преподавала географию, в 2004 году работала в Уфимском механико-технологическом техникуме преподавателем спецдисциплин, а уже с 2007 года живёт и работает в Мелеузе.

Наталья Кунакбаева является учителем высшей категории. Она победитель и обладатель Гран-при «Учитель года-2015» муниципального этапа, полуфиналист республиканского этапа, победитель муниципального этапа «Народное призвание-2020, обладатель Гранта главы администрации Мелеузовского района, имеет множество грамот, дипломов и благодарностей Министерства образования РБ и по линии Российского движения школьников. Является куратором РДШ, руководителем Молодёжного клуба Русского географического общества при школе, а также куратором экоотряда.

Неудивительно, что ученики Натальи Кунакбаевой ежегодно являются победителями и призёрами муниципального, регионального этапов ВОШ по географии, самых разных конкурсов и акций.

- В своей работе ценю, прежде всего, общение и подход к каждому ученику, - делится учитель. - На уроках применяю индивидуальный подход к детям с ограниченными возможностями здоровья. Также активно использую проектную деятельность, ситуационно-аналитические решения задач, практикум на природе и в быту, гугл-карты и создание карт на просторах информационного поля.

Развитие детского туризма - это самое любимое увлечение Натальи Евгеньевны. Каждую весну она организует туры в Центральную Россию, а уже традиционно осенью участвует в федеральной программе «Моя Россия», Казань, Уфа. У нее есть опыт экскурсий и за пределы нашей страны –  в Италию, Польшу, Чехию, Австрию и Беларусь.

- Участие в проекте «Классная тема» для меня – это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом и поделиться своим опытом преподавания географии, - говорит Наталья Кунакбаева. - Мне нравится, что у нас появляется все больше возможностей общаться с коллегами, узнавать новое, обмениваться методиками и уникальными находками в нашей работе.

Интересно и то, что параллельно с проектом «Классная тема» Наталья Кунакбаева принимает участие во всероссийском проекте «ТопБлог» от платформы «Россия страна возможностей» и стала полуфиналистом. Финал данного конкурса состоится в конце сентября-начало октября. А также Наталья Евгеньевна входит в число пятёрки учителей Башкортостана - амбассадоров образования и активно освещает свою профессию через социальные сети.

 

Учитель географии из Мелеуза Наталья Кунакбаева участвует в телепроекте «Классная тема»
Учитель географии из Мелеуза Наталья Кунакбаева участвует в телепроекте «Классная тема»
Автор:
Читайте нас: