Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости города и района
17 Августа 2022, 18:16

Мелеузовская территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар

17 августа в территориальной избирательной комиссии района прошёл обучающий семинар в форме практических занятий по темам «Досрочное голосование», применение QR-кода (кьюар-кода), то есть технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом, работа со списками.

В мероприятии приняли участие  председатели и их заместители, секретари участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Председатель ТИК Татьяна Григина разъяснила задачи участковых избирательных комиссий по подготовке к предстоящим дополнительным выборам, при этом отметив, что от чёткости и слаженности действий членов комиссий зависит успех избирательной кампании.

Секретарь ТИК Вера Петрова подробно раскрыла вопросы, связанные с проведением досрочного голосования, осветила  порядок  работы  участковой избирательной комиссии со списками избирателей, в том числе порядок их уточнения, порядок взаимодействия УИК с наблюдателями, представителями средств массовой информации. 

Напомним, досрочное голосование по дополнительным выборам депутатов представительных органов местного самоуправления пройдёт с 31 августа по 10 сентября 2022 года в помещении участковой избирательной комиссии в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 14.00. При наличии уважительной причины (отпуск, командировка, режим трудовой деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства с заявлением о предоставлении возможности проголосовать досрочно.

Также за 10 дней до дня голосования гражданин Российской Федерации может прийти на избирательный участок, ознакомиться со сведениями о себе в списке избирателей, и, в случае необходимости, обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нём, внесённых в список избирателей.

Секретари УИК не только смогли попрактиковаться, но и получили электронные носители с программой на новый интерактивный рабочий блокнот. Кроме того, организаторы избирательного процесса получили знания и по вопросам, связанным с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов.

Территориальная избирательная комиссия.  

Мелеузовская территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар
Мелеузовская территориальная избирательная комиссия провела обучающий семинар
Автор:
Читайте нас: