

Историческое поселение входит в состав геопарка «Торатау». Гостей встречали народные коллективы Мелеузовского района, местные жители угощали яблочными пирогами.
Яблочный спас - праздник урожая у славян, день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. В народных традициях в этот день запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами. В церквях освящали плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья. Их сохраняли до следующего сева. В русских деревнях девушки, разговляясь яблоками и думая о суженых, приговаривали: «Что загадано - то надумано! Что надумано - то сбудется! Что сбудется - не минуется!».
Одна из задач праздника в Воскресенском - собрать вместе ремесленников села и резидентов геопарка «Торатау» из других районов на ярмарку, чтобы участники могли познакомиться, поделиться опытом, обсудить ведение коммерческой деятельности и преимущества официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.