Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

В деревне Первомайской Мелеузовского района на школьника напала собака

Мелеузовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску мелеузовского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетнего И. о взыскании с администрации МР Мелеузовский район РБ компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью...

В деревне Первомайской Мелеузовского района на школьника напала собака
В деревне Первомайской Мелеузовского района на школьника напала собака

Мелеузовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску мелеузовского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетнего И. о взыскании с администрации МР Мелеузовский район РБ компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 28 декабря 2005 года 260-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями РБ» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделяются государственным полномочием республики по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что 26 января 2022 года в д. Первомайской на несовершеннолетнего И. по пути возвращения из школы к дому напала бродячая собака. Согласно медицинскому заключению несовершеннолетнему И. причинены телесные повреждения в виде ран правой голени.

Суд пришёл к выводу о наличии вины органа местного самоуправления - администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан в бездействии по исполнению возложенных государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных собак, причинно-следственной связи между этим бездействием и нападением на несовершеннолетнего И. безнадзорной собаки, повлёкшим телесные повреждения и причинение морального вреда. Представителем ответчика не приведено достаточных доказательств, свидетельствующих об отсутствии их вины.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред, степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Нравственные страдания несовершеннолетнего И. выразились в том, что в связи с полученными телесными повреждениями он испытал физическую боль, получил испуг, испытывает страх.

В связи с этим суд усмотрел наличие предусмотренных законом оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, размер которой с учётом требований разумности и справедливости физических и нравственных страданий несовершеннолетним И., определил в размере 15000 рублей.

Пресс-служба Мелеузовского районного суда.

В деревне Первомайской Мелеузовского района на школьника напала собака
В деревне Первомайской Мелеузовского района на школьника напала собака
Автор:Александр  Корицкий
Теги:суд
Читайте нас: