Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Прокуратура Российской Федерации отмечает 301-ю годовщину со дня учреждения

Сегодня, 12 января, прокуратура Российской Федерации отмечает свою 301-ю годовщину...

Прокуратура Российской Федерации отмечает 301-ю годовщину со дня учреждения
Прокуратура Российской Федерации отмечает 301-ю годовщину со дня учреждения

Сегодня, 12 января, прокуратура Российской Федерации отмечает свою 301-ю годовщину. Как и прежде, главное в работе сотрудников прокуратуры - правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Мелеузовской межрайонной прокуратурой за прошлый год проделана большая работа. Выявлено более 1100 нарушений законов, в целях устранения которых было внесено 285 представлений, к административной ответственности привлечено 71 лицо, для решения вопроса об уголовном преследовании в правоохранительные органы направлено семь материалов, по которым возбуждены уголовные дела, в суд направлено 258 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 168 протестов.

Особое внимание уделялось вопросам погашения задолженности по заработной плате в банкротных предприятиях. Так, по результатам прокурорской проверки выплачена просроченная заработная плата в ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури» на сумму более 28 млн рублей.

Активные меры прокурорского реагирования приняты по защите прав несовершеннолетних. В ходе проверки установлено, что на поднадзорной территории проживают 16 детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом. Вместе с тем, данные лица системой непрерывного мониторинга глюкозы не обеспечены. С целью защиты прав детей-инвалидов в Кировский районный суд г. Уфы направлено 16 исковых заявлений об обеспечении данных лиц системой непрерывного мониторинга глюкозы, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также выявлены многочисленные факты нарушения антитеррористической защищённости объектов образования: не обеспечивались меры, направленные на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты, не проводилось обслуживание сигнализаций и систем видеонаблюдения, а также отсутствовала физическая охраны в дневное время. С целью защиты прав несовершеннолетних в Мелеузовский районный суд направлено 18 исковых заявлений об устранении данных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам координационных и межведомственных совещаний с участием администрации МР Мелеузовский район РБ принято решение об оснащении элементами принудительного снижения скорости транспортных средств (искусственная неровность) на участках дорог с наибольшим скоплением несовершеннолетних (школы, детские сады, спортивные комплексы).

На постоянной основе проводятся горячие телефонные линии, осуществляются выездные приёмы граждан в отдалённых населённых пунктах Мелеузовского района. В 2022 году рассмотрено более 1300 жалоб и обращений граждан.

Хочу поблагодарить коллектив прокуратуры за настойчивость в отстаивании интересов жителей района и обеспечении стабильности государственного развития. Отдельно хочу выразить слова благодарности ветеранам и членам их семей за неоценимый вклад в деятельность прокуратуры. Их профессионализм, верность закону и чести служат примером для молодых работников. Они участвуют в воспитании подрастающего поколения, прививая уважение к правопорядку, способствуя поддержанию спокойной добрососедской жизни многонационального народа.

Поздравляю коллег и ветеранов с Днём работника прокуратуры РФ, с 301-й годовщиной со дня образования российской прокуратуры! Желаю здоровья вам и вашим близким! Пусть согласие, благополучие и уют царят в ваших семьях!

Альберт АХУНОВ,

мелеузовский межрайонный прокурор.

Фото А. Корицкого.

На снимке: Коллектив Мелеузовской межрайонной прокуратуры.

Прокуратура Российской Федерации отмечает 301-ю годовщину со дня учреждения
Прокуратура Российской Федерации отмечает 301-ю годовщину со дня учреждения
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: