Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Школьники Мелеузовского района присоединились к акции "Сад памяти"

Ежегодно обучающиеся школы с. Дарьино проводят много времени за благоустройством территории пришкольного участка. Работы очень много, ведь в этой школе не просто сад, а Сад памяти с потрясающей историей...

Школьники Мелеузовского района присоединились к акции "Сад памяти"
Школьники Мелеузовского района присоединились к акции "Сад памяти"

В 60-е годы участник Великой Отечественной войны, учитель биологии Партизанской средней школы Путилин Дмитрий Ильич вместе с учениками разбили школьный сад, как символ жизни, как память об односельчанах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. На пришкольном участке посадили яблони, груши, черемуху, кустарники малины, смородины, крыжовника, плантации ягод. Половину пришкольного участка выделили под овощные культуры. Но к 2020 году пришкольный участок пришел в полное запустение. Тогда директор МОБУ СОШ с. Дарьино Голенцова И. А. предложила главе местного поселения Торгашову В. Н. возродить школьный сад. Было решено в честь 75-летия Победы посадить 75 саженцев плодовых деревьев. Но до этого была проведена большая работа по расчистке сада от сорняков, опилке деревьев, замене ограждения. В сентябре 2020 года при помощи выпускников школы были приобретены саженцы и силами учеников, педагогов, выпускников, родителей был заложен "Сад Памяти". Работы еще очень много, но сельчане уверены, что совместно с родителями и нашими выпускниками они доведут начатое дело до конца.

В историко-краеведчес­ком музее с. Дарьино экспонируются фотографии лучших педагогов школы, среди них семья учителей – Дмитрия Ильича и Александры Георги­евны Путилиных.

В проторах Интернета тоже сохранились данные о заклдке этого сада. Вот что писала газета "Путь Октября" 26 июля 1994 года. Авторы статьи И. Калмыков и Н. Урчева: "Дмитрий Ильич, как и его сверстники 1924 года рождения, прошел тяже­лыми дорогами войны, участвуя в боях на За­падном и Белорусском фронтах, а также на своей родине – Орловско-Кур­ской дуге. За воинскую храбрость он награжден Орденом Отечественной войны II степени, меда­лями.

   В 1950 году семья Пу­тилиных обосновалась в Мелеузовском районе. Дмитрий Ильич начал работать учителем в Парти­занской средней школе. За исключением 8 лет работы секретарем партийной организации кол­хоза им. Трясина (1956-1964 г.г.), Дмитрий Ильич Путилин – на педагогической работе. За добро­совестный труд по воспи­танию подрастающего по­коления фамилия Д. И. Путилина занесена в юби­лейную книгу трудовой Славы района, он награж­ден медалью, многими Почетными грамотами.

   Несколько дней назад он ушёл из жизни. Ка­кие интересные уроки биологии проводил с ре­бятами, а дети любили слушать его рассказы о жизни растений, перед их глазами раскрывались цветы, соединялись со­цветия, скрещивались сорта томатов и огурцов.

   Под его непосредствен­ным руководством при Партизанской средней школе был заложен огромный плодово-кустар­ный сад. Летели годы, и вот от добрых рук Дмит­рия -Ильича и его воспитанников зацвел прек­расный сад, утверждая красоту и величие учителя. Он учил ребят ви­деть в каждом деревце живое существо и очень гневался за сломанное деревце, ветку и испор­ченный скворечник.

   «Надо любить нашу землю», – говорил он, – и она одарит нас плода­ми». Пришкольный учас­ток стал лучшим в райо­не и в республике, за­нимая первые места на выставках сельхозпро­дукции.

   В 1969 году выстро­или новую школу, во­круг нее был пустырь. Долгими зимними вече­рами Дмитрий Ильич и бывший в то время ди­ректором школы Анато­лий Алексеевич Торгашов планировали разме­щение будущих саженцев. Весной следующего года закипела работа, все уча­щиеся вышли на посад­ку деревьев. Появились ровные ряды березок, то­полей и яблонь, плодовых кустарников. Прош­ли годы и вот уже мо­лодое поколение сажен­цев в саду, а в тени де­ревьев убеленный седи­ной Дмитрий Ильич вспо­минает и рассказывает детям о тяжелых доро­гах военного времени. Какое огромное челове­ческое спасибо выражают их глаза! Ах как жаль, что силы и здоровье Дмитрия Ильича иссяк­ли, стали побаливать но­ги, простуженные на до­рогах войны, когда по приказу командира ему приходилось лезть в ле­дяную воду, чтобы дос­тать трофейное оружие, и спать на снегу.

   Дмитрий Ильич обла­дал замечательным голо­сом, был активнейшим участником художествен­ной самодеятельности пел в хоре, играл в спек­таклях, солировал в кон­цертах, кроме того, вел большую общественную работу среди населения, был лучшим политинформатором на селе.

   В нем было столько энергии, увлеченности, просто позавидовать можно, где острым словом скажет, где добрым советом, а где и делом помогал педагогическому коллективу видеть в че­ловеке доброе, важное. Годы войны сказались на его здоровье и в 1981 году пришлось оставить любимую педагогическую работу, уйти на пенсию, заняться воспитанием внуков.

   Дмитрий Ильич пользо­вался заслуженным авторитетом среди препо­давательского коллектива школы и всех односель­чан. Он был непримири­мым к пьяницам и ху­лиганам, a сам был честным, правдивым и чутким к людям, чело­веком. Вместе со своей супругой Александрой Ге­оргиевной, замечательным педагогом, вырастили и воспитали троих дочерей, получивших высшее обра­зование.

   Много трудностей приш­лось одолеть Путилиным, много невзгод, но они всегда оставались добры­ми и отзывчивыми, отда­вали все свои знания, ласку и душевное тепло детям. Ученики помнят мудрые советы своих наставников и стараются не подвести их. И это прекрасно, когда человек за свою жизнь успевает вырастить сад, воспитать несколько поколений учеников и вложить са­мое сокровенное – привить любовь к земле, к природе своим детям, внукам и всем нам живу­щим. Таким и остаются в нашей памяти дела я творения Дмитрия Иль­ича Путилина".

Школьники Мелеузовского района присоединились к акции "Сад памяти"
Школьники Мелеузовского района присоединились к акции "Сад памяти"
Автор:
Читайте нас: