

На протяжении трёх лет ребята проходили строевую, усиленную физическую, огневую подготовку и у многих за плечами не один прыжок с парашютом. Кроме этого, юноши и девушки получили такие гражданские профессии, как машинист технологических насосов и компрессоров, наладчик аппаратного и программного обеспечения, электромонтёр.
Церемония прошла по всем правилам: в торжественной обстановке вручили выпускникам дипломы об окончании колледжа и свидетельства кадетского корпуса, с поздравлениями и напутственными речами выступили почётные гости, руководство колледжа, кураторы групп, родители.
В отличие от других выпускных, особенность празднику кадетов придают воинские ритуалы. Все участники митинга минутой молчания почтили память воинов-земляков, сложивших головы в борьбе за свободу Отчизны, возложили цветы к Вечному огню. К сожалению, среди выпускников корпуса тоже есть павшие смертью храбрых.
- Вечная слава и вечная память нашим выпускникам Арсэну Раимову и Айдару Айткужину, погибшим, выполняя боевые задачи в ходе проведения СВО, - сказал начальник кадетского корпуса майор Венер Самигуллин. - В целом колледж уже простился с пятью своими выпускниками. Они внесли свои имена в боевую летопись страны. Ведь с начала двухтысячных годов не было ни одной горячей точки, где бы не принимали участие наши кадеты. Это и Северный Кавказ, и принуждение Грузии к миру, и боевые советнические задачи на Донбассе с 2014 года. В настоящее время более 50 ребят, воспитанников мелеузовского кадетского корпуса, доблестно несут службу в зоне СВО.
Ещё одним волнительным моментом выпускного у кадетов является клятва. Вместе с Данилом Романовым ребята хором повторили:
- Мы, выпускники 2023 года, перед лицом своих наставников и старших товарищей торжественно клянёмся: высоко нести звание кадета, беречь честь, никогда не останавливаться на достигнутом. Клянёмся! Постоянно пополнять свои знания, помнить о мудрых заветах Генерала Маргелова. Клянёмся! Клянёмся! Верно служить своей Родине, достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Церемония продолжилась очень трогательным для преподавателей, офицеров-наставников, самих выпускников ритуалом прощания со Знаменем. Именно с ним три года назад они принимали присягу, под его стягом прошли все годы кадетской жизни. А теперь в последний раз преклонили перед ним колено.
Затем выпускники станцевали традиционный вальс, твёрдо чеканя шаг, как настоящие воины, ребята прошли мимо почётных гостей торжественным маршем. Такие навыки строевой подготовки им ещё пригодятся, ведь многие готовятся стать курсантами военных учебных заведений.
В завершение торжественной церемонии под дружное громкое «Всё!» кадеты подбросили в небо монеты. Если верить традиции, это символизирует блестящую будущую карьеру военного и удачу. В добрый путь, ребята!