

Педагог в душе
Выпускница 1989 года школы №2 Ирина Архипова (Сычкова) с детства знала, что станет учителем. «Моя тётя Анна Даниловна Подчиварова всю жизнь трудилась педагогом русского языка и литературы. Бывая у неё в гостях, я заслушивалась рассказами о школе. Про каждого ребёнка она могла вспомнить интересную историю. «Как можно помнить каждого?» - думала я. Но сегодня, проработав в школе более 30 лет, могу вспомнить поимённо всех своих учеников», - рассказывает Ирина Владимировна. Повзрослев, в родной школе №2 она работала пионерской вожатой, а после окончания Стерлитамакского пединститута, вновь вернулась туда уже учителем начальных классов. Она благодарна своим наставникам и идейным вдохновителям: Вере Ивановне Чараевой и Людмиле Алексеевне Миндияровой, которые помогали ей на профессиональном пути.
За эти годы Ирина Владимировна обучила и выпустила более 170 мальчишек и девчонок. Сегодня она ведёт уже седьмой набор учеников младших классов. Её первым выпускникам уже по 33 года. «Моя работа для меня - всё», - со слезами на глазах, улыбаясь, говорит Ирина Владимировна.
«Люди встречаются не просто так»
- Сегодня думаю: ничто не случайно. Работая в своей гимназии, я получила возможность организовать волонтёрское движение, мне дали помещение. Родители моих учеников очень хорошо поддержали меня. И ещё - в нужный момент судьба сводит нас с нужными людьми. Во время проведения олимпиады к нам в школу пришла наблюдателем Елена Давыдова - это в её швейном цеху сегодня девочки шьют одежду и носилки для бойцов СВО. Зашла она именно в мой кабинет. Мы познакомились, с этого момента началась наша совместная благотворительная деятельность, - рассказывает наша героиня.
В октябре 2022 года Ирина Владимировна полностью погрузилась в волонтёрство. Вместе с другими неравнодушными женщинами города они стали собираться в швейном цеху и шить тёплую одежду для военнослужащих, постельное бельё для госпиталей, носилки и многое другое. В декабре того же года открылся цех по изготовлению маскировочных сетей. Сегодня «серебряных» волонтёров движения «По зову сердца» знают все в нашем районе, работают они по адресу: ул. Воровского, д. 6 (здание Дома печати).
- Мы много раз слышали от бойцов столько слов благодарности, много раз видели их счастливые лица, наполненные надеждой! А сколько тех, кто, получив посылки от наших добровольцев, мысленно благодарили Бога и каждого из них за чистые носочки, за вкусный ужин, за новую форму! Каждый волонтёр - это важное звено одной цепочки под названием «Помощь солдатам с любовью, - говорит И. В. Сычкова.
Нужно только захотеть
Стоит сказать, что у этой удивительной женщины весь день расписан до минуты: она проводит уроки в школе, затем идёт в цех маскировочных сетей, навещает девочек в швейном цеху, ведёт закупку тканей и материалов. Помимо этого, дома она ещё и шьёт, занимается творчеством, ухаживает за огородом. «Я самодисциплинирована, наверное, это у меня от папы Владимира Даниловича Архипова. Ему 85 лет, он изготавливает дома окопные свечи, делает выкройки, ленты на нашлемники, режет поролон на пятиточечники, которые мы в составе гуманитарных посылок отправляем нашим ребятам на фронт», - рассказывает она.
Удивительно, как у неё хватает времени, энергии, желания и сил, чтобы, помимо работы, семьи и творчества, заниматься ещё и волонтёрством. «Когда ты чего-то очень сильно хочешь, то на всё найдётся время. Спасибо моему мужу за то, что он поддерживает и понимает меня во всех моих стремлениях и идеях», - искренне признаётся Ирина Владимировна Сычкова.
«Идут годы, меняется жизнь, но неизменной остаётся любовь к родной школе, ученикам, к делу, которым я занимаюсь, и благодарность всем тем, кто был и есть со мною рядом», - говорит она. Верно говорят, что такие люди движут планетой: активные, целеустремлённые, сочувствующие, готовые брать всё в свои руки, помогать, и способные увлекать за собой людей. Как же здорово, что такие люди есть в нашем городе!