

Для обучающихся первого курса по профессии «Сварщик» они провели познавательное занятие, посвящённое профессии «Слесарь-сантехник».
Слесарь-сантехник ООО «Дом Центр Мелеуз» Фанис Бикташев - признанный профессионал своего дела. Он со своими коллегами два года участвовал и выходил в финал этого престижного конкурса. С прошлого года Фанис Алимгулович усиленно занимается наставничеством. С ребятами, получающими профессию «Мастер ЖКХ» в колледже, выезжал в Уфу и в течении трёх дней давал мастер-классы по профессии для школьников столицы в рамках всероссийского форума «Строительство и ЖКХ». Весной этого года в качестве эксперта принимал экзамены у первого выпуска по профессии «Мастер ЖКХ». Продолжая плодотворное сотрудничество с будущими коллегами, пригласил в команду студентов и вместе заявились на всероссийский конкурс профмастерства. Мы уже писали, что на первом этапе «Добро согревает» мелеузовская команда оказала благотворительную помощь матери погибшего в СВО бойца Сарие Кильмухаметовой. На средства спонсоров конкурса было закуплено сантехническое оборудование и команда «Мастер Сан Юниор» установила его в квартире благополучательницы.
И вот второй этап «Школа Сантехмена». Фанис Бикташев, опираясь на свой многолетний опыт, рассказал об особенностях профессии «Слесарь-сантехник», как она важна и необходима в жизни каждого из нас. Наставник признался, что он сам, как сегодняшние студенты, простой деревенский парень, после школы приехал в город и получил профессию сварщика, на чём не остановился и постепенно осваивал различные навыки. Фанис Алимгулович придерживается башкирской пословицы «Доброму молодцу и 70 профессий мало».
Далее организаторы урока ознакомили ребят с конкурсом «Лучший сантехник. Кубок России», рассказали и продемонстрировали фильм о прохождении первого этапа «Добро согревает». Студенты-участники конкурса Родион Машин и Кирилл Клочек вкратце поведали сверстникам, почему они выбрали профессию «Мастер ЖКХ».
В продолжение урока Фанис Бикташев предложил студентам пройти мастер-класс по паянию полипропиленовых труб. Технология паяния будущим сварщикам знакома, поэтому ребята охотно согласились поработать с новым для них оборудованием. Родион и Кирилл помогали им в качестве наставников, ведь ребята успешно освоили данную технологию, даже вместе с наставником изготовили светильник из полипропиленовых труб. Это является ещё одним доказательством, что профессия сантехника многогранна, интересна и, что немаловажно в сегодняшней жизни, экономически выгодна.