Первыми встречать вражеское нападение и пресекать любое нарушение государственной границы - таковы главные задачи пограничников. Нахождение на передовых рубежах Родины, постоянные выходы на закреплённый участок накладывают на представителей данного элитного рода войск особый отпечаток на всю дальнейшую жизнь, укрепляя характер, воспитывая ответственность, надёжность и взаимовыручку. 28 мая «зелёные фуражки» во всех уголках нашей необъятной страны с размахом отмечают День пограничника.
«Граница на замке, а ключ - в кармане», - эта крылатая фраза известна многим. И в этих словах заложен особый смысл. Страна может спать спокойно, когда пограничники находятся в дозоре, несут боевое дежурство на сухопутных, водных и воздушных рубежах Родины. Кстати, пограничные сутки начинаются не с 00.00, а с 20.00. Именно поэтому с восьми вечера среды, 27 мая, накануне праздника, у своего монумента на Аллее родов войск состоялся Боевой расчёт, после чего в наряд заступило подразделение ветеранов-пограничников.
А вчера в парке культуры и отдыха «Слава» собрались ветераны Пограничных войск КГБ СССР и Пограничной службы ФСБ России. С праздником защитников границы поздравили глава Администрации ГП г. Мелеуз Андрей Васин, военный комиссар г. Мелеуза, Мелеузовского и Фёдоровского районов Ринат Гибадуллин, председатель общественной организации ветеранов пограничной службы «Граница» г. Мелеуза Владимир Дятлов, руководитель волонтёрской группы «Мобилизация Мелеуз» Ольга Студеникина, председатели различных ветеранских организаций.
Почётные грамоты и Благодарственные письма различного уровня вручены тем, кто активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, вносит большой вклад в поддержку бойцов СВО, помогает в развитии общественного движения пограничников.
Также в этот день ветеранам подарил песню артист МДК Александр Попов, а поэт Александр Лазарев прочитал своё стихотворение.
Возложив цветы к памятнику пограничникам всех поколений и почтив память ушедших в «вечный дозор» братьев по службе, участники митинга строем прошли по Аллее Героев, отдав дань уважения выдающимся землякам.
Далее они возложили живые цвету к мемориалу с Вечным огнём. После церемонии возложения собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших смертью храбрых в боях с нарушителями государственной границы, погибших героев, первыми встретивших в разное время вражеские нападения на нашу Отчизну.
В завершение состоялся автопробег ветеранов погранслужбы по улицам города.
Александр КОРИЦКИЙ
Фото автора.







