Новости
11 Июля , 16:38

В селе Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"

Двухдневный фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь» проходит в двух площадках - в с. Верхотор Ишимбайского района и в с. Воскресенское Мелеузовского района...

В селе  Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"В селе  Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"
В селе Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"

Двухдневный фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь», который решено сделать ежегодным, проходит на двух площадках - в с. Верхотор Ишимбайского района и в с. Воскресенское Мелеузовского района.

Сегодня, 11 июля, старинное горнозаводское село Воскресенское, основанное в 1745 году,  с самого утра принимает гостей из разных городов и районов Башкортостана, других регионов России. Многие приехали семьями. Немало было туристов с маленькими детьми.

У кирпичных стен Воскресенского медеплавильного завода, являющегося образцом промышленной архитектуры XVIII века, разместились десятки белоснежных шатров, в которых были организованы различные мастер-классы. Каждый участник фестиваля мог найти занятия по душе. Напомню, в этом году Воскресенское стало лауреатом III всероссийской премии «Парки России» в номинации «Историко-культурный парк, усадьба». А в 2023 году комплекс медеплавильного завода включён в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым промышленным объектом на территории России, который получил подобный статус.

Одни с интересом знакомились с творчеством именитых художников, другие пробовали силы в изготовлении фирменных монет, третьи благодаря творческой команде агентства развития территорий «Другие измерения» экспериментировали с электронной музыкой, таинственно звучащей при прикосновении к различным медным предметам.

Вдоль пешеходных дорожек размещены баннеры с восстановленными ретрофотографиями, рассказывающими об истории села и горнозаводского дела. Взрослые и дети с удовольствием изучали снимки, фотографировались на их фоне.

Любители науки прослушали серию научно-популярных лекций об истории и культуре горнозаводской цивилизации, металлургии и геологии. К примеру, было интересно узнать, что после исчерпания местных рудников для работы Воскресенского завода стали возить медную руду из Каргалинского месторождения, расположенного в оренбургской степи вдоль реки Салмыш - от с. Шарлык  (Михайловское) до с. Октябрьское (Исаево-Дедово).

В центре внимания были художники. В одном из шатров именитые мастера организовали выставку работ, которые они создали на пленэре. Всего за несколько дней до начала фестиваля были созданы картины, украшающие теперь выставку. Из 16 профессиональных художников и художниц одна из г. Мелеуза - Дарья Баязитова. Посетителям предлагается купить картины, а вырученные средства направить в благотворительных целях на восстановление местного православного храма Воскресения Словущего, построенного и освящённого в 1788 году при Екатерине II.

Другая группа художников занималась созданием концептуальных арт-объектов. Привлекло внимание зрителей нанесение необычных рисунков на днища стилизованных прогулочных лодок, которые после росписи станут частью индустриального ансамбля. Тех же, кто привык к классической живописи, с радостью, принимали в стенах знаменитой Воскресенской картинной галереи, основанной в 1971 году выпускниками Московской художественной школы, эвакуированными детьми из осаждённой Москвы в старинное уральское село в годы Великой Отечественной войны.

Для самых маленьких участников фестиваля работали творческие мастер-классы по рисованию, изготовлению поделок. А непоседы могли покататься на качелях, повеселиться на игровой площадке.

Для особых деток сотрудники благотворительного фонда «Луч света» организовали творческую мастерскую. Также здесь предлагали купить сувенирную продукцию в рамках благотворительной акции по сбору средств для малышей с ОВЗ.

На главной сцене звучала электронная музыка, органично встраиваемая в размеренную атмосферу фестиваля, пронизанную ярким солнцем и по курортному южным теплом. Диджеи сменяли друг друга, работая за пультом до позднего вечера.

Привлекло внимание слушателей музыкальные композиции с использованием небольших колоколов и гуслей в исполнении музыканта, мультиинструменталиста и композитора из г. Уфы  Марата Татураса (Файзуллина), церковного звонаря Алексея Заболотского и MАТАТА BASS (МАТАТА БАСС) (уфимская исполнительница и диджей). На экранах шла инсталляция SOLAR (СОЛАР). В основе инсталляции - генеративное искусство, где человеческое видение и искусственный интеллект создают уникальные визуальные образы в реальном времени. Каждая нота и удар барабана превращаются в неповторимые картины, в тот контент, который никогда не повторится. А ещё на фестивале в 18.00 состоялся модный показ от уфимского ателье «ТВИД 347».

Фестиваль посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. После визита в Верхотор он приехал в Воскресенское. Руководитель республики Радий Хабиров, председатель Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, министр по предпринимательству и туризму РБ Светлана Верещагина, глава Администрации Мелеузовского района Забир Габдуллин, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Ольга Плохова и другие официальные лица с интересом ознакомились с творчеством художников, посмотрели экспозицию ретрофотографий. Особое внимание Радий Фаритович уделил детям, занимавшимся творчеством с сотрудниками и волонтёрами БФ «Луч света».

Также делегация посетила восстанавливаемый храм, где утром службу провёл епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Он рассказал руководителю республики о ходе восстановительных работ в церкви. Кстати, художник Альберт Хабибуллин из г. Белебея подарил Главе Башкортостана картину «Старый мост села Верхотор». Радий Хабиров отметил, что передаст полотно в визит-центр парка «Театр времён». Кроме того, часть картин передадут на благотворительные цели, а вырученные средства направят в фонд восстановления храма Воскресения Словущего. После завершения работ религиозный объект станет частью туристического маршрута «Золотое кольцо Башкирии». Здесь также откроют музейную экспозицию, посвящённую горнозаводской истории региона и роли церкви в жизни села.

Народные гуляния на горнозаводской земле двух южных районов нашей республики продолжаются. Завтра участников праздника ждёт не менее насыщенная программа. Есть уверенность, что такие масштабные мероприятия, как первый фестиваль «Медь», организованный в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», помогут дальнейшему развитию внутреннего туризма, возрождению идентичности горнозаводского Урала, популяризации Башкортостана на федеральном и межгосударственном уровнях, как отличного места для путешествий и отдыха.

Александр Корицкий.

Фото автора.

В селе  Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"
В селе  Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"
В селе Воскресенском Мелеузовского района 11 июля стартовал фестиваль "Медь"
Автор:Александр  Корицкий
Теги:мед
Читайте нас