Владимир Путин поздравил долгожительницу Уфы
Все новости
Общество
26 Сентября 2025, 12:20

Светлана Бикташева: «Честность возвращается бумерангом»

На этом производстве работники не носят строгих костюмов и каблуков, а ответственность измеряется не в миллионных оборотах, а в сотнях довольных детских глаз, которые смотрят на тебя в ожидании вкусного завтрака. Здесь команда из 89 человек работает с точностью швейцарских часов, потому что на кону - здоровье юных жителей города и района. А во главе этого сложного механизма стоит женщина, которая знает о детском питании всё. Светлана Бикташева - предприниматель, лидер и мастер своего дела.

Светлана Бикташева: «Честность возвращается бумерангом»
Светлана Бикташева: «Честность возвращается бумерангом»

От повара до бизнес-леди

Светлана Владимировна - плоть от плоти своего города. Родилась и выросла в Мелеузе, получила образование в техникуме молочной промышленности, а затем и в МГУТУ. Её путь к бизнесу начался не с кабинета управленца, а с кухни столовой ВНЗМ, где она работала поваром.

В 2007 году вместе с мужем Саматом они открыли собственную точку общественного питания.

- Начинали буквально с нуля, работали сутками. Но нам нравилось создавать что-то своё. Бизнес успешно развивался до 2014 года, но после введения санкций пришлось принимать тяжёлое решение о закрытии, - рассказывает Светлана Бикташева.

Этот урок не сломил начинающего предпринимателя, а только закалил. Новый виток карьеры начался с организации питания в Мелеузовской районной больнице. Четыре года её команду вспоминали с теплотой как пациенты, так и персонал. Но на очередных торгах победил тот, кто предложил самую низкую цену.

- Мы сознательно не занижали цены, потому что живем в этом городе и понимаем: качественное питание не может стоить дёшево. Мы не могли поступиться принципами, - вспоминает предпринимательница.

Именно эти принципы и привели её в 2018 году туда, где она нашла своё истинное призвание - в организацию питания для детей.

Как устроены «вкусные» часы

Сегодня ИП Бикташева обеспечивает питанием 12 детских садов в городе, гимназию №1 и школу №8, дошкольные и общеобразовательные учреждения района. Кстати в обновлённой восьмой школе они даже организовали специальный «Эко-буфет» для правильного питания с полезными салатами и коктейлями.

- Важно отметить: мы не просто поставщики продуктов. Мы полностью организуем процесс питания в детских садах и школах: от закупки качественных продуктов и их поставки до приготовления готовых блюд. Весь персонал на кухнях детских садов и школ - наши сотрудники. Всё это позволяет нам строго контролировать качество на каждом этапе. Существует миф, что еду привозят в детские сады в готовом виде. Развею заблуждение, такого никогда не было и быть не может по санитарным нормам. Мы упростили процесс готовки для поваров: используем полуфабрикаты собственного производства - котлеты, тефтели. Это безопасно и удобно. А вот свежие салаты, например, из огурцов или капусты, готовятся прямо перед раздачей, - рассказывает Светлана Владимировна.

Подход к закупкам - это отдельная философия. Молочная продукция - от местных проверенных производителей. Мясо - от крупных поставщиков, предпочтение всегда отдают региональным. Для детей из мусульманских семей отдельно закупается сертифицированное мясо «халяль». «Да, это несколько дороже, но мы хотим, чтобы все дети ели с аппетитом», - отмечает Светлана Бикташева.

Самый лучший комплимент

Коллектив ИП Бикташевой дружный и сплочённый. Здесь стараются знать о проблемах каждого и поддерживать друг друга. Потому что это - не конвейер. Это - общее дело.

Шеф-повара предприятия ежегодно подтверждают свое мастерство на профессиональных конкурсах. Но есть награда ценнее любых дипломов.

- Самый лучший комплимент наши повара получают, когда дети, а особенно малыши, говорят: «А можно мне добавки?» Это высшая оценка нашей работы - с тёплой улыбкой говорит Светлана Владимировна.

Как руководитель предприятия она ежедневно объезжает детские сады и школы в городе и районе, пробует еду, общается с персоналом. Контроль - тотальный, но не из недоверия, а из общей ответственности.

- Мы живем в этом городе и кормим своих же детей, племянников, соседей. Поэтому для нас принципиально важно качество. Мы никогда не работаем в ущерб ему. Считаем, что такой подход - работа на имя. Честность возвращается бумерангом: нас рекомендуют, нам доверяют, а в трудную минуту партнёры и клиенты отвечают взаимностью, - говорит Светлана Бикташева.

Муж Самат и дочь Арина - надёжный тыл предпринимательницы. «Они меня во всем поддерживают», - с благодарностью говорит она. Свою жизненную устойчивость и силу Светлана Владимировна объясняет просто: «Мне с детства привила бабушка трудолюбие и ответственность. Она говорила: «Отдых - это смена умственного труда на физический». Поэтому я всегда много работала».

Сейчас Светлана Бикташева с интересом и материнской тревогой наблюдает, как её 24-летняя дочь строит свою взрослую жизнь. И нет сомнений, что главный принцип - честность, качество и ответственность - будет передан по наследству.

ЦИТАТА

Радий Хабиров глава Республики Башкортостан:

«Малый и средний бизнес – опора нашей экономики, на него приходится треть валового регионального продукта – сообщил он. – И очень здорово, что эта сфера в республике продолжает развиваться, несмотря на все трудности и вызовы.

В Башкирии – 132,3 тысячи субъектов МСП, на 5% больше, чем год назад. Всего в малом и среднем бизнесе занято 560 тыс. человек. Еще 226 тыс. человек – самозанятые, их с начала года стало больше на 21,5 %, а доходы выросли на 78% – до 13,7 млрд рублей».

Автор: Светлана Файзуллина
Читайте нас