События и факты
5 Марта 2020, 13:23

Уфе нужна пешеходная улица

В Уфе обсуждается вопрос о переименовании и переобустройстве в пешеходную улицы Октябрьской Революции

В Уфе обсуждается вопрос о переименовании и переобустройстве в пешеходную улицы Октябрьской Революции
Мировая практика показывает, что привлекательность большим городам и столицам придают пешеходные улицы с историческими застройками, интересными атмосферными локациями. И столица нашей республики – город Уфа – имеет все исходные данные, чтобы создать такую пешеходную зону.
Так считает специалист по развитию городов Сергей Капков. Его группа провела анализ по вопросу создания пешеходной зоны в Уфе по всей протяженности улицы Октябрьской Революции. Эксперты пришли к заключению, что можно расширить пешеходную зону за счет половины проезжей части. При этом ни доступность центра, ни движение транспорта не пострадают.
В интервью агентству «Башинформ» Сергей Капков привел примеры Иркутска, Москвы, Казани и Коломны, где подобные зоны создают туристическую и предпринимательскую активность. Например, в Москве один рубль, вложенный в развитие пешеходной зоны, принес четыре рубля налоговых отчислений.
Сегодня улица Октябрьской Революции обеспечивает связь центра с юго-восточной частью города. Но её роль не первостепенна, в отличие от основных магистралей - улиц З. Валиди и Сочинская. Поэтому эксперты не видят критичности в закрытии движения в одну из сторон. В принципе, этот и другие возникающие транспортные вопросы по улице Октябрьской Революции, решаемы.
А вот в чем Сергей Капков убеждён твердо и об этом заявил в своем интервью, так это вопрос о переименовании улицы. Эксперт по развитию городов сказал, что нужно организовать голосование и переименовать улицу.
Фото из открытых источников.
Читайте нас