Количество штрафующих в Башкирии исчисляется тысячами, соответственно, растёт и количество оштрафованных.
Сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров подписал дополнительный указ о наделении ряда республиканских государственных организаций функциями штрафовать за нарушение режима самоизоляции. Список этих организаций значительно расширен. Таким образом, количество штрафующих на улицах уже исчисляется тысячами.
Например, сегодня 11 апреля в одной только Уфе уже оштрафовано 586 человек. Суммы штрафов - от 1000 до 30 000 рублей. Все нарушители не соблюдали режим самоизоляции.
Напомним, что за нарушение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) предусмотрена ответственность по ст. 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Для граждан это штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей. На должностных лиц - от десяти тысяч до 50 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
За повторное нарушение наказание ужесточается, возможна уголовная ответственность до семи лет лишения свободы.
Фото из открытых источников.