События и факты
27 Мая 2020, 10:36

У футбольного клуба «Уфа» может появиться зарубежный инвестор

Футбольный клуб «Уфа» является одним из самых эффективных спортивных клубов в России в коммерческом плане. Поэтому в СМИ периодически появляется информация об интересе к нему крупных российских и международных компаний. Очередными новостями на данную тему делится чебоксарское издание «Правда ПФО».

Футбольный клуб «Уфа» является одним из самых эффективных спортивных клубов в России в коммерческом плане. Поэтому в СМИ периодически появляется информация об интересе к нему крупных российских и международных компаний. Очередными новостями на данную тему делится чебоксарское издание «Правда ПФО».
- Руководство футбольного клуба «Уфа» действительно ведёт переговоры с зарубежными компаниями об их вхождении в акционерный капитал клуба, - заявил председатель попечительского совета ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов изданию «Правда ПФО».
Ростислав Рафкатович также подтвердил, что среди заинтересовавшихся нашим клубом есть как австрийские, так и арабские компании. Переговоры на данный момент идут достаточно активно. Оговариваются моменты частичного участия инвесторов в деятельности клуба, о полной продаже клуба вопрос в принципе не стоит. Согласно опросам, ФК «Уфа» знают, любят и поддерживают более двух трети населения Башкортостана, поэтому республика в любом случае настроена сохранить свой контрольный пакет.
На вопрос о том, не является ли факт ведения переговоров с зарубежными компаниями о каких-то финансовых затруднениях клуба, Ростислав Мурзагулов подчеркнул, что у футбола в республике таких проблем нет.
- У нас есть чёткие источники финансирования, есть дивиденды, которые платят определенные компании. Но если мы хотим двигаться к новым горизонтам, то лучше это делать за частные деньги, а не увеличивая финансирование из окологосударственных источников за счёт урезания других программ, - считает председатель попечительского совета ФК «Уфа».
Напомним, что ряд спортивных медиа сообщали о возможной продаже ФК «Уфа» австрийскому концерну «Ред Булл» и правящему дому эмирата Абу-Даби. В составе принадлежащей «Ред Буллу» команды Формулы-1 «Торо Россо» (с 2020 года - «Альфа Таури») в чемпионате мира по автогонкам выступает гонщик из Уфы Даниил Квят.
Фото из открытых источников.
Читайте нас