Уже совсем скоро станет известно, как встретят школы своих учеников в новом учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции.
В Башкирии Центр гигиены и эпидемиологии совместно с региональными Министерством образования и Роспотребнадзором заняты разработкой санитарных норм и правил, следовать которым должны будут учителя, ученики и их родители с 1 сентября этого года.
Кроме того, Центр подготовит инфографику, понятные обучающие картинки для школьников, как правильно мыть руки, как правильно друг с другом общаться. Нормы и правила будут сформированы и представлены в течение ближайших двух недель.
Несколько ранее Роспотребнадзор РФ разработал правила для работы образовательных учреждений, где в перечень требований входит измерение температуры у детей и взрослых с фиксацией показателей в специальном журнале и изоляция учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ, а также соблюдение безопасной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов. Рекомендовано проводить как можно больше мероприятий на свежем воздухе или закрепить отдельные помещения за одной группой или классом.