События и факты
7 Декабря 2020, 12:09

Жители одного из районов Башкирии выхаживают раненую редкую птицу

Коллектив газеты «Туймазинский вестник» помимо своих прямых обязанностей становится своеобразным спасательным пунктом для животных и птиц. Недавно общими усилиями журналисты спасли лебедя, сейчас на их попечение попала чомга.

Коллектив газеты «Туймазинский вестник» помимо своих прямых обязанностей становится своеобразным спасательным пунктом для животных и птиц. Недавно общими усилиями журналисты спасли лебедя, сейчас на их попечение попала чомга.
– Птица относится к виду водных из семейства поганковых. Русское название «поганка» происходит от отвратительного вкуса их мяса, которое имеет запах рыбы, - рассказала эколог природного парка «Кандрыкуль» Ирина Сабирова. – Чомга питается рыбой, моллюсками, личинками насекомых, которых добывает, ныряя в воду. Почему птица не улетела на зимовку, и как ей удалось выжить на берегу покрытого льдом озера Кандры-куль – большая загадка.
А вся история по спасению редкой птицы началась с того, что житель с. Кандрыкуль Туймазинского района Риф Хазиев подобрал раненую чомгу после её битвы с ястребом. Сельчанин спрятал птицу за пазуху и принёс домой. Найдёныша поместили в натопленной бане. Там же постелили половичок и организовали кормёжку.
Рассказав историю чудесного спасения чомги, редакция «бросила клич» ко всем жителям района с просьбой помочь. Необходимо приютить птицу до весны, если есть возможность это сделать, просят позвонить по телефону 5-12-90.
Фото из открытых источников.
Читайте нас