События и факты
19 Марта 2021, 12:04

Путин поручил создать сеть современных кампусов вузов

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов российских вузов. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов российских вузов. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.
"Правительству РФ... обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов образовательных организаций высшего образования, расположенных в отдельных субъектах РФ, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям РФ, и до 1 декабря 2022 года приступить к реализации не менее трех проектов по созданию таких кампусов, предусматривающих в том числе капитальный ремонт и реконструкцию существующих объектов образовательных организаций высшего образования", - говорится в тексте поручений.
Кроме того, президент поручил правительству привлечь студенческие строительные отряды и обучающихся в российских вузах на программах в области архитектуры, строительства и реставрации к созданиям кампусов.
Напомним, межвузовский студенческий кампус на 5 тысяч человек планируют построить и в Дёмском районе Уфы. Он будет включать в себя общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус с лабораториями, опытный полигон с технопарком, спортивный и медицинский комплексы.
Фото из открытых источников.
Читайте нас