Юная исполнительница из Нугушского сельского многофункционального клуба Влада Буравцова...
Юная исполнительница из Нугушского сельского многофункционального клуба Влада Буравцова стала лауреатом II степени республиканского детского конкурса вокального искусства «Апрель». Творческое состязание завершилось 4 апреля гала-концертом в конгресс-холле «Торатау» г. Уфы.
Впервые, после непростого 2020 года, столица Башкортостана собрала на одной площадке детей со всей республики. О масштабах конкурса говорит количество участников - поступило 332 заявки из 22 районов и 16 городов РБ. Финалистами конкурса стали 95 участников в возрасте от шести до 16 лет. Среди них - восьмилетняя Влада Буравцова из с. Нугуш. Девочка занимается в местном клубе под руководством Константина Ларионова.
«Первое, что поразило - это масштаб конкурса. Участвовали дети со всей республики. В лидерах Уфа и крупные города. Из сельской местности исполнителей немного. Какие же талантливые дети живут в нашей республике! Некоторые тронули до слёз, до мурашек, настолько сильные голоса!» - поделилась с нами культорганизатор Нугушского СМФК Ольга Ризаева, которая также сопровождала Владу.
Конкурс прошёл в трёх возрастных категориях и шести номинациях, продлившись два дня. Исполнительское мастерство участников оценивали преподаватели и педагоги высших и средних музыкальных учебных заведений столицы. Влада Буравцова стала лауреатом II степени.
«Очень волновалась! Для меня это первый очный конкурс такого масштаба. Много впечатлений, много новых друзей. Буду заниматься дальше, конечно, и готовиться к новым конкурсам!» - говорит девочка.
Лауреатами I степени в своих возрастных категориях стали участники из городов Дюртюли, Уфы, Благовещенска, Ишимбая, Туймазов, Бирска, Салавата, Стерлитамака, Октябрьского, а также из Туймазинского, Чишминского и Балтачевского районов. Гран-при конкурса удостоилась исполнительница из Октябрьского.