В День России, свой первый рейс совершил дополнительный скорый пригородный поезд по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа». с использованием инновационного подвижного состава РА-3 «Орлан» в 3-х вагонном исполнении. Пригородный поезд состоит из трех вагонов и рассчитан на 229 мест.
«Это очень символично, что в День России мы запускаем этот поезд, - подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Айрат Сабиров. - Ведь если первые утренние и вечерние рейсы наиболее удобны для маятниковой миграции жителей региона, тех кто отправляется на учебу, работу или в госучреждения. То дневные поезда больше предназначены для туристов, которые с утра из Уфы могут на этом поезде отправиться в красивейшие места нашей республики - это и гора Торатау, и Мурадымовское ущелье, и Нугушское водохранилище».
Преимуществами поездок на пригородном поезде «Орлан» являются безопасность поездки, стоимость проезда, комфортность, удобство графика следования, время в пути и скорость.
Готовят «Орлан» и к дальнейшему ускорению. Сегодня время в пути от Уфы до Кумертау составляет 3 часа 50 минут, в перспективе его сократят до 3 часов 20 минут.
«Уверен, наши пассажиры по достоинству оценят новые удобства «Орлана», - подчеркнул Антон Гармаш. - Отдельно, хочу отметить, что жители южной части республики, при совершении своих поездок на поездах дальнего следования на побережье черного моря, либо в сторону столицы нашей родины, или северную ее часть, также пользуются услугами скорого пригородного поезда «Орлан» по маршруту«Уфа-Кумертау-Уфа». Расписание «Орлана», разработано таким образом, чтобы пассажиры могли с минимальным временем ожидания осуществить пересадку в Уфе на поезда дальнего следования, либо обратно».
График движения дополнительных поездов скорого пригородного поезда «Орлан» по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа»:
№7103/7104 Уфа отпр. 09.26, Дема 09.40-09.41, Стерлитамак 11.36-11.37, Салават 12.07-12.08, Мелеуз 12.46-12.47, Кумертау приб. 13.16 (время местное).
№7105/7106 Кумертау отпр. 14.34, Мелеуз 15.03-15.04, Салават 15.42-15.43, Стерлитамак 16.07-16.08, Дема 18.05- 18.06, Уфа приб. 18.20 (время местное).
Проездные документы с предоставлением мест можно оформить в билетной кассе или мобильном приложении «Пригород». При оформлении билета и во время поездки необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.