Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
События и факты
5 Июля 2021, 16:09

Радий Хабиров: И снова Башкортостан лучший!

Сегодня стало известно, что республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Глава Башкирии Радий Хабиров поделился этой радостной новостью со своими подписчиками в социальных сетях.

Сегодня стало известно, что республика заняла первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Глава Башкирии Радий Хабиров поделился этой радостной новостью со своими подписчиками в социальных сетях.
«Высокие позиции в рейтинге - результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства - плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть», - написал глава региона.
Руководитель республики также отметил, что в Башкортостане многое делается для поддержки промышленников. Внедряются новые инструменты инвестполитики, привлекаются федеральные средства в рамках программ инфраструктурных бюджетных кредитов и облигаций. Высокие результаты рейтинга позволят ещё больше активизировать эту работу. В пример Радий Хабиров привёл Кумертауское авиационное производственное предприятие.
«Уникальное производство в течение нескольких лет находилось в тяжёлом финансово-экономическом положении и не имело достаточного портфеля заказов. Но благодаря совместной работе с госкорпорацией Ростех нам удалось сохранить завод и начать его модернизацию. Современная вертолётная техника КумАПП сегодня востребована в России и за рубежом», - отметил Радий Хабиров.
Особо отметил Глава Башкирии - Фонд развития промышленности республики, который поддержал республиканские предприятия на 2 млрд рублей и по итогам прошлого года стал вторым в общероссийском рейтинге региональных фондов. И, конечно, визит на площадку «Иннопрома», как хорошую возможность в очередной раз заявить о нашей республике, о нашем мощном потенциале.
Напомним, что рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах России был сформирован впервые по методике Минпромторга страны и учитывал 40 показателей, характеризующих динамику экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры её господдержки, деловую активность бизнеса, а также взаимодействие с Фондом развития промышленности России.
Фото: социальные сети
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: