Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
События и факты
27 Августа 2021, 17:19

В честь дня рождения генерала Шаймуратова

В с. Шаймуратово Кармаскалинского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню рождения Героя России, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М. М. Шаймуратова...

В честь дня рождения генерала Шаймуратова
В честь дня рождения генерала Шаймуратова

В с. Шаймуратово Кармаскалинского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню рождения Героя России, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М. М. Шаймуратова.

Жизнь его - образец служения Отечеству

Официальная делегация, состоящая из главы Кармаскалинского района Альфира Сабирова, заведующего музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Фариды Юсуповой, директора республиканского музея Боевой Славы Ильшата Утяева и начальника отдела МВД РФ по Кармаскалинскому району Артура Хафизова, возложила цветы к памятнику легендарного комдива в парке Победы. К ним присоединились активные жители села.

- В этом году мы отмечаем 122-летие со дня рождения генерала Минигали Шаймуратова. Он был выдающимся командиром, под его началом воевали смелые конники. И мы все должны сохранить в наших сердцах память о людях, которые приблизили Великую Победу, - сказал Альфир Сабиров.

- Наша работа, музейщиков, знать жизненный путь Минигали Мингазовича и рассказывать о нём. Но всё равно всегда, когда я участвую в подобных мероприятиях, меня охватывает дрожь. Мы чтим, гордимся и помним всех участников Великой Отечественной войны, - отметила Фарида Юсупова.

Приняли присягу

Начальник Отдела МВД РФ по Кармаскалинскому району Артур Хафизов подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел в числе первых подняли оружие против фашистских захватчиков. И по сей день они стоят на защите нашей Родины.

Здесь же, возле памятника Минигали Шаймуратову, в торжественной обстановке прошло принятие присяги сотрудниками, которые недавно поступили на службу в отдел МВД РФ по Кармаскалинскому району. Старший сержант полиции У. И. Амонов, младший сержант внутренней службы А. Р. Исангулов, младший сержант полиции И. Р. Махмутов, младший сержант полиции А. В. Хазиахметов дали обещание с честью выполнять свои обязанности.

Гордимся и помним

Айгизу Исангулову 21 год. Он работает в отделе четыре месяца.

- Я всегда мечтал работать в полиции, с детства. Родился в д. Карламанбаш. Окончил девять классов в школе, поступил в Аургазинский многопрофильный колледж, затемм отслужил в армии. Демобилизовавшись, устроился на работу в полицию. Мечта сбылась, - поделился Айгиз.

С напутственными словами к парням обратился Артур Хафизов.

- Меняются времена, но не меняются задачи сотрудников внутренних дел, которые стоят на защите рядовых граждан. И вы должны выполнять свои обязанности не хуже, чем ваши отцы и деды. Мы все равняемся на Героев Российской Федерации, на генерал-майора Шаймуратова, жизнь которого была образцом служения Отечеству, - сказал Артур Флоридович.

Увлекательные подробности

Также гости мероприятия побывали в Шаймуратовском сельском многофункциональном клубе. Здесь сотрудники музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии подготовили выставку, посвящённую 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Фарида Юсупова лично провела экскурсию, рассказала много увлекательных подробностей о генерале Шаймуратове и его конниках.

С первых дней формирования дивизии было решено выпускать дивизионную фронтовую газету на башкирском языке, ведь 90 процентов дивизии составляли башкиры и татары. Издание под названием «Красные конники» сыграло огромную роль, вдохновляя воинов на победу. Главным редактором газеты был Али Карнай.

Также участники смогли посмотреть выставку, подготовленную сотрудниками районной библиотеки, сфотографироваться в фотозоне, посетить выставочный зал им. М. Шаймуратова, расположенный здесь же, в сельском многофункциональном клубе.

Альфия АХМАДУЛЛИНА.

Фото Лутфуллы Якупова.

В честь дня рождения генерала Шаймуратова
В честь дня рождения генерала Шаймуратова
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: