Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
События и факты
6 Сентября 2022, 14:42

В Уфе краеведы провели конференцию

«Есть история у дедов» - под таким названием в г. Уфе состоялась конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного, кандидата исторических наук А. З. Асфандиярова...

В Уфе краеведы провели конференцию
В Уфе краеведы провели конференцию

«Есть история у дедов» - под таким названием в г. Уфе состоялась конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного, кандидата исторических наук А. З. Асфандиярова, который посвятил многие свои работы изучению истории сёл и деревень нашей республики. В рамках мероприятия, участницей которого я стала, также прошла презентация проекта «Краеведческая информационно-просветительская акция «История села в истории Башкортостана»».

В течение этого года мелеузовским обществом краеведов была проделана огромная работа по сбору информации по населённым пунктам нашего района. Историческая часть была взята в архивах Мелеузовского историко-краеведческого музея (были обработаны разные источники: от книг по истории Башкортостана до выписок из Центрального государственного архива документальных актов), а о современной инфраструктуре и социальных объектах, находящихся в деревнях и сёлах Мелеузовского района, информация была предоставлена сельскими поселениями. За оказанную помощь в сборе информации выражаю благодарность администрации Мелеузовского района, руководству и активу Первомайского, Денисовского, Нугушевского, Партизанского и других сельсоветов, а также краеведам И. В. Рудневой, А. Ю. Корицкому, всем неравнодушным к судьбе своей малой родины людям.

В столице Башкортостана мне была передана энциклопедия «Населённые пункты Башкортостана», выпущенная региональной общественной организацией «Общество краеведов Республики Башкортостан» при грантовой поддержке Главы республики и Фонда содействия гражданскому обществу РБ. Книга передана в историко-краеведческий музей. Уверена, что многим нашим землякам она будет полезна в процессе сбора необходимых сведений.

Светлана СЕМЕНДЯЕВА,

председатель мелеузовского общества краеведов.

Поздравляем!

В ходе конференции «Есть история у дедов» состоялось вручение участникам проекта различных наград. Председателю мелеузовского общества краеведов Светлане Викторовне Семендяевой в торжественной обстановке вручили Почётную грамоту Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в области культуры. Поздравляем с заслуженной наградой!

Артём КОСТРОВ.

В Уфе краеведы провели конференцию
В Уфе краеведы провели конференцию
Автор:Александр  Корицкий
Теги:уфа
Читайте нас: