Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
События и факты
9 Декабря 2022, 14:36

День Героев Отечества в Мелеузе

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Мелеузе состоялось возложение цветов к монументу с Вечным огнём и к стелам на аллее Героев...

День Героев Отечества в Мелеузе
День Героев Отечества в Мелеузе

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Мелеузе состоялось возложение цветов к монументу с Вечным огнём и к стелам на аллее Героев.

Перед собравшимися школьниками, кадетами и юнармейцами выступили председатель совета ветеранов войны и труда города и района В. А. Дмитриев, заведующий сектором по делам молодёжи Н. А. Суботин и начальник кадетского корпуса школы №4 В. В. Гнездилов, отметившие особую значимость праздничной даты.

Обучающиеся с особым чувством гордости за Родину возложили красные гвоздики, почтив память героических земляков минутой молчания.

К сведению

Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду Российской империи. За полтора века до 1917 года всего четверо деятелей смогли стать полными кавалерами ордена, обладателями всех четырёх его степеней. В 2000 году орден был восстановлен.

В годы войны с фашистскими захватчиками Георгиевский крест (знак (не орден) отличия военного ордена - награда рядовых и унтер-офицеров, так называемый «солдатский Георгий») и Георгиевская медаль были реабилитированы и их разрешили надевать. Многие фронтовики, воевавшие в Первую мировую, с гордостью носили на груди царские кресты рядом с советскими наградами.

8 ноября 1943 года был учреждён орден Славы, статут которого близок к Георгиевскому кресту, и идентичны орденские чёрно-оранжевые цвета. В этой же цветовой гамме выполнена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учреждённая 9 мая 1945 года.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

День Героев Отечества в Мелеузе
День Героев Отечества в Мелеузе
Автор:Александр  Корицкий
Теги:герои
Читайте нас: