Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Созидание» (ООО «Мастер класс») 2 октября объявил победителей I регионального конкурса «Школа юного мейкера». Состязания среди юных Кулибиных проходили в три этапа. Свои инженерные находки представили около 500 детей от 10 до 17 лет со всей республики.
Идея проведения конкурса появилась отнюдь не на пустом месте. Скажем сразу, со дня открытия в Мелеузе ЦМИТ «Созидание» навыки работы с 3D-графикой, 3D-программированием и моделированием получили сотни учащихся школ района и города. Воспитанники центра разрабатывают собственные проекты в IT-сфере, участвуют и становятся призёрами республиканских и всероссийских конкурсов юных инженеров и изобретателей. Поэтому «Школа юного мейкера» стала своеобразным ответом вызову времени, когда цифровизация, компьютеризация, высокие технологии проникают во все сферы нашей жизни. Инициативу проведения конкурса поддержал Фонд содействия инновациям. При его финансовой помощи было закуплено необходимое количество комплектующих для проектов юных изобретателей и ценные подарки для участников конкурса. Кроме того, в рамках состязаний начинающие Кулибины смогли пройти он-лайн обучение по таким направлениям как моделирование, конструирование и электроника.
- Школа юного мейкера - это конкурс для ребят, увлечённых техническим творчеством. Мы предполагаем, что такие мероприятия ускорят внедрение новых достижений науки и техники в повседневной жизни, а творческим ребятам дадут в руки мощный инструмент. Общение с единомышленниками ускорит процесс созидания и выведет работы на новый уровень. Ряды мейкеров будут пополняться новыми ребятами, которые способны быстро адаптироваться к новым экономическим реалиям, - отмечает директор ЦМИТ «Созидание» Василь Мусович Исмагилов.
Задание для всех конкурсантов было на первый взгляд одинаковым - создание электротранспорта. Однако каждый в воплощение проекта внёс что-то своё. К примеру, студенты БИТУ филиала МГТУ оснастили самокат солнечными батареями, подсветкой и даже музыкальным устройством. А вот ребята из Уфы, Нефтекамска, Белебея, Сибая и Месягутово смогли продемонстрировать возможности своих электросамокатов только в режиме он-лайн, здесь свои коррективы внесла пандемия коронавируса.
Мейкерство - это не просто творчество, это целая философия, основанная на том, что своими руками можно создать что-то действительно качественное, полезное и красивое, более того, совершенно уникальное, в отличие от масс-маркета. Движение зародилось в Америке, но быстро стало глобальным. В широком смысле этого понятия, мейкером справедливо считать даже того, кто соорудил из дерева и камня палку-копалку. Кулибин и подписчик журнала «Юный техник» - всё это мейкеры в той или иной степени.
Как показали результаты конкурса, самое большое количество изобретателей живёт в нашем городе и районе. На церемонию награждения были приглашены около 100 школьников, группами по десять человек. Ребята представили как групповые работы, так и устройства «одиночников». Кстати, самому юному Кулибину было всего пять лет, свой самокат он делал под чутким руководством папы. А лучшим был назван проект самоходного устройства воспитанников ЦМИТ «Созидание».