Воспитывая милосердие и гражданскую ответственность
Организацией добровольческой работы – как по долгу службы, так и по зову сердца – занимается директор Дворца детского (юношеского) творчества, депутат Совета городского поселения Рустям Якиев...
Организацией добровольческой работы – как по долгу службы, так и по зову сердца – занимается директор Дворца детского (юношеского) творчества, депутат Совета городского поселения Рустям Якиев.
По словам Рустяма Равиловича, особенность волонтёрского движения ДДЮТ - состав участников: здесь это дети, подростки, юноши и девушки, чей возраст не старше 18 лет. В силу этого они, конечно, не задействованы в мероприятиях, связанных с помощью нуждающимся в условиях коронавирусной пандемии. Их работа более соответствует юным годам: добровольцы Дворца творчества устраивают праздники для детей из приюта, играют с ними, учат рисовать, проводят развлекательные программы. По приглашению благотворительного фонда «Луч света» организуют праздничные мероприятия для детей-инвалидов. Ребята посещают и дом престарелых. На 9 Мая поздравляли с праздником Победы ветеранов, дарили им подарки, сделанные своими руками. Кроме того, участники движения помогают поддерживать чистоту окружающей среды: они принимают активное участие в субботниках, убирают мусор на общественных территориях города, по берегам р. Мелеузки.
Всего в добровольческой работе занято около 50 воспитанников образовательного учреждения. Они работают в рамках Российского движения школьников, детской общественной организации «Пионеры Башкортостана». Непосредственно руководят волонтёрской деятельностью методист по воспитательной работе Юлия Воробьёва и организатор созданного два года назад объединения «Я волонтёр» педагог дополнительного образования Алина Горбатых. Они, как и сам директор, также непосредственно участвуют в добровольческих акциях.
- Волонтёрская работа в образовательном учреждении преследует цели не только помочь нуждающимся или выполнить общественно-полезные задачи, - говорит Р. Р. Якиев. - Она также способствует воспитанию милосердия, инициативности и гражданской ответственности юного поколения. В дальнейшем я, уже в должности депутата Совета городского поселения, намерен продолжать начатое дело, и общими усилиями с нашими сотрудниками будем стараться его развивать и совершенствовать.