Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Профессия - помогать людям

Сегодня Международный день медицинской сестры. Говорят, что в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого возможность подарить здоровье человеку - на первом месте. В системе здравоохранения Мелеузовского района трудятся 438 медицинских сестер, и именно на их плечи порой ложится очень сложная физическая и ответственная работа...

Сегодня Международный день медицинской сестры. Говорят, что в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого возможность подарить здоровье человеку - на первом месте. В системе здравоохранения Мелеузовского района трудятся 438 медицинских сестер, и именно на их плечи порой ложится очень сложная физическая и ответственная работа.
Прививки, перевязки, патронаж детей, тяжелобольных и пожилых людей - всё это постоянный кропотливый труд. Они - правая рука любого врача. Недаром их называли сёстрами милосердия - это как нельзя лучше отражало не только профессиональную, но и моральную сторону работы.
Верность призванию
Процедурной медсестре хирургического отделения Юлии Леонидовне Лукониной было всего 17 лет, когда она после учёбы в Салаватском медицинском колледже попросила распределение именно в Мелеузовскую ЦРБ. Начинала в родильном отделении молоденькой девчушке доверили ответственную миссию - пеленать новорождённых. В выбранной профессии Юлия Луконина ни разу не разочаровалась, найдя в ней своё истинное призвание. После декретного отпуска, проработав некоторое время в офтальмологическом отделении, она перевелась в хирургическое, где и работает по сей день, вот уже более 29 лет.
Всегда улыбчивая и приветливая процедурная медсестра Юлия Леонидовна при общении с больными, ставя им укол или капельницу, умеет отвлечь пациентов от тяжёлых мыслей, внушить им бодрость и веру в выздоровление.
«Когда слышишь слова признательности от людей, видишь благодарный взгляд, это вдохновляет! Появляются новые силы и хочется продолжать дальше», - делится Юлия Луконина.
Но всё же своим главным источником вдохновения Юлия называет семью. В ней вдоволь можно почерпнуть нежность и заботу, которыми потом она готова сполна поделиться со своими пациентами.
Легкие руки Олечки Серябряковой
Сегодня современная медицинская сестра - это специалист, который по профилю может получить даже высшее образование. Они работают на высокотехнологичном оборудовании. Сложности профессии и не большая зарплата останавливает не всех. В больницу приходит молодёжь и остаётся здесь на долгие годы.
Перевязочная медицинская сестра Ольга Валерьевна Серебрякова считается одной из лучших в своём деле. Тщательно вымыть руки и простерелизовать инструменты - так начинается каждый её рабочий день. Полчаса уходит на подготовку. В смену на перевязке у неё бывает до 15 человек, и времени на это уходит от 15 минут до часа, всё зависит от сложности.
«У нее - «лёгкая рука»», отзываются об Ольге Валерьевне пациенты. Перевязывать старается аккуратно и быстро, чтобы не причинить лишней боли. «Внимательная, обходительная, отзывчивая. Когда бы не обратились к ней, всё время оказывает помощь», - отмечают больные отделения.
Стать медсестрой Ольга Серебрякова мечтала с детства. Не пугала ни кровь, ни другие трудности. Теперь за плечами 12 лет стажа, да и место работы у неё одно - отделение гнойной хирургии районной больницы. Впервые она сюда попала практиканткой, после окончания Стерлитамакского медколледжа пришла медицинской сестрой.
«Люблю свою профессию «медсестра». Горжусь, что работаю в районной больнице. Наше отделение отличается от всех тяжестью больных. Здесь пациенты требуют особого ухода, терпения, доброты», - говорит Ольга Валерьевна.
***
Не совсем верно, когда говорят, что медсестра - это обслуживающий персонал. Нет! Она помощник врача и член лечебной бригады. В этом слове забота, сочувствие, сострадание, умение воспринять пациента как близкого дорогого человека, умение сдерживать себя и не раздражаться. И только в этой профессии есть очень тёплое и душевное обращение - сестра, сестричка.
Читайте нас: