Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Когда дети, порою, не нужны своим родителям…

В актовом зале управления образования 19 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В фойе ожидали своей очереди 22 несовершеннолетних и их законных представителей. В основном это родители. Также присутствовали классные руководители учащихся-правонарушителей...

В актовом зале управления образования 19 мая состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В фойе ожидали своей очереди 22 несовершеннолетних и их законных представителей. В основном это родители. Также присутствовали классные руководители учащихся-правонарушителей.
Необходимо лично присутствовать на данных заседаниях, чтобы понять, насколько много в нашем обществе накопилось социальных проблем. Практически все перекосы, объективно существующие в социально-экономической сфере государства, напрямую отражаются на жизни молодых семей, матерей-одиночек, мам, находящихся в разводе, а главное - на жизни детей. С другой стороны, социальные болезни, прежде всего алкоголизм и наркомания, также наносят ущерб будущему нашей страны. Всё это вместе больно бьёт по неокрепшей детской психике, по их физическому здоровью. Один неосторожный шаг, и судьба едва только вступающего во взрослую жизнь человека очень часто ломается навсегда. А дальше - как «по накатанной», к сожалению…
В зал входит симпатичный подтянутый парень. За ним идёт его буквально высохшая от забот мама, неся на руках малыша. Она - многодетная мать. Старший сын вместо опоры и связанных с ним надежд, приносит только огорчения… В ходе рассмотрения его вопроса выясняется, что он неоднократно привлекается на заседания комиссии. Поводы различные, но главная причина одна - потребление наркотиков. «Вначале находил «закладки» в своём подъезде, попробовал - понравилось. Затем специально стал по подъездам и укромным местам их искать и употреблять», - говорит мальчишка, бросивший учёбу в одном из средних специальных учебных заведений города. Смотря на него, ловлю себя на мысли, что в жизни бы не подумал, что он - наркоман. Безумно жаль его маму, тихим голосом и с нотками безнадёжности укоряющей своего сбившегося с пути сына…
Подобных историй из нашей современной реальности только за один день увидел десятки. Газетной статьи не хватит описать всё увиденное и услышанное. Нужно отдать должное членам комиссии по делам несовершеннолетних за их выдержку, профессионализм, большой опыт, человечность, искреннее желание помочь попавшим в беду людям.
После завершения заседания комиссии удалось побеседовать с ответственным секретарём КДНиЗП А. Г. МАМБЕТОВОЙ.
- Айгуль Газизовна, насколько эффективны меры профилактики и воздействия в отношении так называемых «трудных» подростков и их родителей, осуществляемых комиссией?
- Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних является одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед нашим обществом. Важным вопросом, безусловно, является поиск путей повышения эффективности профилактики в данном направлении.
Профилактическая работа на территории нашего муниципального района ведётся во взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе выполнения комплексного плана мероприятий оказывается действенная помощь несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Осуществляется комплекс мер по ранней профилактике правонарушений и преступлений, проводится анализ причин и условий совершения несовершеннолетними преступлений либо в отношении них.
Органами и учреждениями системы профилактики проводятся комплексные выходы в семьи неблагополучного быта с целью проверки условий проживания несовершеннолетних и для проведения профилактической работы с их родителями. При необходимости направляется информационное сообщение в службу «Семья» о семьях, нуждающихся в социальной поддержке в виде предоставления социальных услуг.
Также работа по ранней профилактике правонарушений либо преступлений, совершённых несовершеннолетними или в отношении них, осуществляется в период профилактических мероприятий Отдела МВД России по Мелеузовскому району совместно с органами и учреждениями системы профилактики.
- Сколько заседаний КДНиПР вами проведено в этом году?
- К настоящему времени состоялось девять заседаний комиссии. Рассмотрены более 200 материалов, из них более 170 материалов административной юрисдикции, в том числе и в отношении несовершеннолетних за совершение различного рода правонарушений.
По всем материалам вынесены административные наказания, приняты меры воздействия. К родителям (законным представителям), согласно законодательным актам, применяются различные меры наказания (воздействия): предупреждение, штрафные санкции, беседы, направление в наркологический кабинет, постановка на межведомственный учёт и т. д.
Членами комиссии при рассмотрении и обсуждении вопросов (дел) устанавливаются причины и условия, способствующие неблагополучию в семье. При разработке плана индивидуальной профилактической работы учитываются установленные причины и условия, предусматривая мероприятия, направленные на их устранение.
С данными семьями либо с подростками проводится индивидуальная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В эту систему входят: КДНиЗП, органы управления социальной защиты населения, управление образования, отдел опеки и попечительства, сектор по делам молодёжи, Мелеузовская ЦРБ, ЦЗН, ОМВД России по Мелеузовскому району, уголовно-исполнительная инспекция. В результате проведённой работы, при положительной динамике, рассматривается вопрос о снятии с учёта несовершеннолетнего.
- Расскажите, пожалуйста, читателям нашей газеты, об имеющихся тенденциях в сфере преступности среди несовершеннолетних?
- Анализируя материалы, рассмотренные на заседаниях КДН, стоит отметить уменьшение возраста подростков, совершивших правонарушения. Основными видами правонарушений являются употребление спиртных напитков, курение, мелкое хищение, нанесение телесных повреждений, управление транспортным средством без водительского удостоверения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, повреждение чужого имущества, нарушение масочного режима, нарушение комендантского часа.
По итогам первого квартала нынешнего года шестеро несовершеннолетних совершили шесть преступлений. В основном это кражи чужого имущества (телефонов, банковских карт и т. д.). Помещено в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей трое подростков. В специальном образовательном учреждении закрытого типа находится один подросток.
В первом квартале с. г. были направлены в наркологический кабинет Мелеузовской ЦРБ восемь несовершеннолетних по факту употребления спиртных напитков. С ними профилактическую работу проводит врач-нарколог.
В республиканский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих наркотики, а также спиртные напитки, табачные изделия, направлены трое подростков. В уголовно-исполнительной инспекции состоит на учёте один подросток.
Обращаю внимание родителей на то, что увеличились факты самовольных уходов детей из семей из-за конфликтов с родителями. Также в этом году резко увеличилось в нашем районе ситуация с попытками суицида несовершеннолетними. Анализируя случаи совершения попыток суицидов несовершеннолетними, можно сделать следующее заключение - попытки суицидальных действий несовершеннолетних совершены, как правило, из-за проблем во взаимоотношениях с противоположным полом, в связи с неразделённой любовью или после конфликта с родителями, а также из-за проблем с обучением.
Анализ также показал, что суицидальные попытки совершили дети в основном из внешне благополучных семей, которые не состоят на профилактическом учёте в какой-либо структуре. В связи с этим, уважаемые родители, хочется обратить ваше внимание на детско-родительские отношения. Ведь упустив сейчас, недодав им своей любви, заботы, знаний, мы можем просто потерять их или же воспитать неполноценного, психологически загубленного человека, которому будет в будущем тяжело социализироваться.
- На ваш взгляд, в чём кроются основные причины, толкающие детей и подростков на путь преступлений?
- Основными причинами и условиями, способствующими совершению несовершеннолетними преступлений, являются: отсутствие контроля со стороны родителей, их попустительское отношение к воспитанию детей, употребление ими спиртных напитков, общение подростков со взрослыми лицами, ощущение безнаказанности за совершение противоправных поступков, несформированность морально-нравственных установок, незанятость подростков.
Важным направлением в системе предупреждения правонарушений является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Данная деятельность должна осуществляться параллельно с воспитанием ребёнка в семье, ведь именно в ней закладываются основы характера и нравственные принципы человека.
При этом важно ещё раз отметить, что преступления совершаются как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. В отношении несовершеннолетних за первый квартал текущего года совершено 13 преступлений.
Невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей квалифицируется по части 1 ст. 5.35. КоАП РФ, наказание - предупреждение или штраф. Всего к административной ответственности по данной статье привлечён 91 родитель. По ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) - двое граждан, по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ (вовлечение законными представителями (родителями) несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) - один родитель.
К административной ответственности могут быть привлечены и родители, которые не защищают интересы ребёнка. Например, вовремя не оформляют ему паспорт, не принимают мер по его лечению, оказанию ему медицинской помощи, не воспитывают должным образом ребёнка, который неоднократно совершает правонарушения, привлекается к административной или уголовной ответственности.
- Во все времена существовала известная «проблема отцов и детей». Хочется узнать ваш взгляд на этот вопрос.
- Родители в соответствии с требованиями ст. 63 Семейного кодекса РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
К сожалению, не все родители это понимают. Сегодня на учёте КДНиЗП состоят 99 семей, в которых воспитываются 206 детей. В основном это родители, которые злоупотребляют спиртными напитками и не заботятся о детях, в доме антисанитарные условия, жестоко обращаются с детьми.
Уважаемые родители! Обращаю ваше внимание на необходимость выстраивания дружеских взаимоотношений с ребёнком. Умейте сопереживать ему, слушать его и давать ему нужный совет. Следует создать атмосферу любви и поддержки, которая так необходима подросткам.
Воспитание ребёнка - ответственная работа, самое главное - доверие, умение услышать и понять. Личный пример, совместная деятельность, совместный отдых всегда сближает родителей и детей. А если трудно, не получается - обращайтесь к специалистам - психологам, педагогам. В нашем районе функционирует служба семьи, где работают квалифицированные специалисты, психологи. Они помогут найти общий язык с ребёнком! Помните - родители самые важные люди в жизни ребёнка. Они - первые воспитатели и учителя ребёнка, поэтому их роль в формировании его личности огромна!
Одним словом, задача родителей - обеспечить своему ребёнку условия, чтобы он рос здоровым, стал образованным и достиг больших успехов в жизни, научился любить окружающий мир и стремился к прекрасному, став личностью, надеждой и опорой общества.

Лето - время усиления бдительности родителей
Приближается летняя пора - период купального сезона, поэтому в целях обеспечения безопасности и недопущения гибели детей на водных объектах родителям необходимо провести разъяснительную работу с детьми по соблюдению культуры поведения на воде, недопущению купания в необорудованных местах, пляжах, где отсутствуют спасательные и медицинские пункты.
Родителям в летние месяцы необходимо быть ещё более бдительными, принимая все необходимые меры для сохранности жизни и здоровья детей, не оставляя детей без контроля.

Помните о комендантском часе!
В Башкортостане в 2020 году внесены поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РБ» об увеличении комендантского часа.
Новый порядок установлен для летнего периода - с 1 мая по 30 сентября. Несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей или замещающих их лиц в ночное время с 23.00 до 6.00. Ранее действовало ограничение с 24.00 до 6.00.
В остальное время (с 1 октября по 30 апреля) несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей - с 22.00 до 6.00.
(врез) Уважаемые мелеузовцы! Если вы стали свидетелями жестокого обращения с ребёнком или же ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, которые злоупотребляют спиртными напитками, пренебрегают основными потребностям детей, ущемляют их права - не будьте безразличными! Сообщите об этом в правоохранительные органы, в комиссию по делам несовершеннолетних (8(34764) 3-03-08, 3-17-75).

Беседу вёл Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.
На снимке: Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав стараются услышать, понять и помочь каждому оступившемуся.
Читайте нас: