Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
8 Июня 2021, 13:21

В семью с теплом и добротой

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - писал Л.Н.Толстой. И, действительно, семьи бывают разные. Где-то мир и покой, а обстановка в некоторых иногда похожа на фронтовую. Куда идти? Кто поможет?

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - писал Л.Н.Толстой. И, действительно, семьи бывают разные. Где-то мир и покой, а обстановка в некоторых иногда похожа на фронтовую. Куда идти? Кто поможет?
Нуждающимся на помощь приходят специалисты межрайонного центра «Семья». В нашем городе и районе эта служба ещё совсем молодая, ей всего три года. В ней работают пять специалистов, и каждый из них имеет опыт работы в социальной сфере. Их основная задача - социальный патронаж и оказание социальных услуг семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
«Более сотни семей города и района получили необходимую помощь за прошедший год. К нам может обратиться любой гражданин, у которого появилась проблема. Это люди, потерявшие родных и близких, оставшиеся одни, семьи, имеющие детей-инвалидов, одинокие матери, беременные женщины, в том числе несовершеннолетние, одинокие, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Наши специалисты помогут тем, кто находится в конфликте с семьёй или, к примеру, тем, кто вышел на пенсию и испытывает психологический дискомфорт, тем, кто оказался брошенным детьми. Мы работаем с любой категорией граждан, с любой категорией семей, никому не отказываем в помощи», - рассказывает и. о. руководителя службы семьи Лилия Кинзибаева.
Встать на учёт по безработице, получить юридическую консультацию, помочь оформить пособие по уходу за ребёнком или социальный контракт, даже предотвратить развод - специалисты службы «Семья» помогают в решении многих проблем. Часто в межрайонный центр обращаются семьи, которые переживают кризис: как моральный, так и материальный. Проблемы с финансами стоят на первом месте в списке самых распространённых причин разлада отношений.
«Как мы помогаем в таком случае? Наш центр разработал алгоритм действий. Во-первых, находим способы обеспечить детей всем необходимым на первое время. Им особенно тяжело, ведь их могут дразнить сверстники. Мы обеспечиваем их одеждой, которую нам помогают собрать неравнодушные люди. Взрослым помогаем найти работу. Но самое главное - это психологическая поддержка. Важно, чтобы у человека не началась депрессия. Наш психолог здесь выступает в роли независимого третьего лица в разрешении конфликта. С его помощью семья находит решение, которое устраивает обе стороны. При этом все оказываемые центром услуги бесплатные», - рассказывает Лилия Кинзибаева.
Очень часто специалисты центра «Семья» выезжают на социальный патронаж в сельские поселения района, проводят различные акции и мероприятия, такие как «Помоги собраться в школу» и «Семейные выходные». Одно из последних новшеств - «Прокат технических средств реабилитации». За символическую сумму жители города и района могут взять на время инвалидные коляски, ходунки и костыли.
Все получатели социальных услуг имеют право обратиться лично, по телефону, а также направить письменное заявление или просьбу, по адресу: г. Мелеуз, ул. Доковская, д.11а. Контактный тел: 8-347-64-3-23-67.
Читайте нас: