Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
15 Июня 2021, 16:15

Социальные проблемы: катясь по наклонной, увлекают за собой своих детей

В настоящее время на учёте в отделении по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД России по Мелеузовскому району состоят 95 таких семей...

Сегодня в обществе модно говорить о социальных лифтах, о проблемах в их функционировании, о жёстком социальном расслоении и вопиющем неравенстве. Общаясь с так называемыми неблагополучными семьями, посещая их местожительство, понимаешь, что это самое неблагополучие начинается, прежде всего, в головах самих родителей. Они, в массе своей, с молодости увлеклись пьянством, тунеядством, бродяжничеством, разгульным образом жизни, а сейчас, продолжая катиться по наклонной и деградируя, увлекают за собой своих детей, которые в большинстве очень способные и могут, при хорошем воспитании, принести пользу обществу.
Невозможно представить, что было бы, если бы государство не осуществляло контроль за данной категорией населения и не оказывало адресную помощь. На днях в нашем городе и районе, как и по всей республике, состоялось федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Состоялись комплексные выходы в семьи неблагополучного быта с целью проверки условий проживания несовершеннолетних и для профилактической работы с их родителями.
В настоящее время на учёте в отделении по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД России по Мелеузовскому району состоят 95 таких семей. В день совместного выезда наша группа в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Айгуль Мамбетовой, инспектора ОДН ОМВД России по Мелеузовскому району капитана полиции Алии Наставшевой, ведущего специалиста отдела опеки и попечительства администрации района Александра Сарьяна и представителя газеты «Путь Октября» посетила восемь семей, проживающих в г. Мелеузе.
Описать печатными словами увиденное невозможно. После посещения общежитий на площадке лесокомбината, в 31-м микрорайоне, по ул. Ленина, частный дом по ул. 50 лет ВЛКСМ в душе осталось щемящее чувство опасности за наше общество, за будущее детей. В таких условиях, в которых живут дети данных семей, положа руку на сердце, не должны находиться ни часа. Да, конечно, во многом виноваты непутёвые родители. Многим из них во время посещения была оказана консультативная помощь по оформлению адресной социальной помощи, в том числе по трудоустройству. Но при этом, думается, необходимо усилить работу и многочисленного депутатского корпуса, народных избранников всех уровней, а также меценатов, волонтёров и т. д.
Отдельно хочется сказать о состоянии общего имущества в городских общежитиях. Не только собственники помещений, но и обслуживающие компании, ответственные лица за нормальное функционирование ЖКХ должны навести элементарный порядок в данных жилых зданиях. Здесь живут люди, здесь растут дети. А их проблемы, возможные социальные болезни не так уж и далеки от каждого из нас, от других детей, как может показаться некоторым.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.
На снимке: Один из типичных коридоров одного из городских общежитий.
Читайте нас: