Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
23 Июня 2021, 10:58

Дурман, лишающий надежды молодёжь

Проблема наркомании всегда остро воспринимается в обществе. И это неудивительно, ведь из-за употребления наркотиков ежегодно гибнут десятки тысяч людей в нашей стране...

Дурман, лишающий надежды молодёжь
Дурман, лишающий надежды молодёжь

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Проблема наркомании всегда остро воспринимается в обществе. И это неудивительно, ведь из-за употребления наркотиков ежегодно гибнут десятки тысяч людей в нашей стране. Ещё больше граждан становится, по сути, хронически больными. В основном наркомафия бьёт по молодёжи, а значит - по будущему страны.

Штаб Отдела МВД России по Мелеузовскому району предоставил данные по итогам минувшего года. Цифры говорят о том, что мы далеки от победы над этим социально опасным злом. Работы и силовикам, и общественным формированиям ещё очень много, чтобы остановить этот «смертельный конвейер». Так, за 2020 год на учёт поставлено 159 (+22) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 107 (+15) связано со сбытом. За незаконный оборот наркотиков за анализируемый период к уголовной ответственности привлечены 50 лиц, из них 11 (+2) за сбыт наркотиков и одно лицо - за притоносодержательство.

В течение минувшего года проводилась профилактическая работа. К административной ответственности по линии незаконного оборота наркотиков привлечён 101 (+10) чел., из них 10 (+3) - за незаконное хранение наркотиков 68 (+2) - за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, 24 - за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) реабилитации в связи с потреблением наркотиков, что на семь чел. больше по сравнению с 2019 годом. Из незаконного оборота изъято 3,94 кг (+100 г) наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудники правоохранительных органов на ближайшую перспективу намерены усилить взаимодействие с общественными организациями и молодёжными объединениями с целью решения задач по эффективному противодействию реализации наркотиков, выявлению и лечению наркозависимых граждан и несовершеннолетних, недопущению вовлечения новых лиц в сети наркопреступности.

Для справки

26 июня 1839 года у стен китайского города Гуанчжоу (в то время назывался г. Кантон) чиновники и солдаты маньчжурской империи Цин по приказу наместника завершили сожжение конфискованного у английских торговых компаний опиума (свыше одного млн кг!).

Генеральная Ассамблея ООН в конце 1987 года данный день - 26 июня - установила по рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в целях выражения решимости усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества и пресечения наркоторговли.

Александр КОРИЦКИЙ.

«Телефон доверия»

Если у вас есть информация по фактам хранения, сбыта и потребления наркотических средств, вы можете обратиться по республиканскому «телефону доверия» МВД по РБ: 8(347)279-32-92.

Также звонки принимаются дежурной частью Отдела МВД России по Мелеузовскому району по тел.: 3-18-02 или «102» (по мобильному телефону).

Дурман, лишающий надежды молодёжь
Дурман, лишающий надежды молодёжь
Читайте нас: