Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
14 Сентября 2021, 12:17

87% льготников Башкирии предпочли деньги вместо социального набора

На сегодняшний день в регионе проживают 298,6 тысячи федеральных льготников. Расходы на финансирование получаемых ими ежемесячных денежных выплат составляют 8,9 млрд рублей в год. 87% федеральных льготников вместо набора социальных услуг получают денежный эквивалент.

87% льготников Башкирии предпочли деньги вместо социального набора
87% льготников Башкирии предпочли деньги вместо социального набора

 «При сохранении существующей формы получения льгот, заявление подавать не нужно. При её изменении с 1 января следующего года необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. Заявление будет действовать до тех пор, пока льготник не изменит свой выбор», - пояснили в пресс-службе Отделения ПФР по Башкирии.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда доступен электронный сервис, позволяющий направить заявление через интернет, без посещения клиентской службы.

Набор социальных услуг предоставляется тем, кто имеет статус федерального льготника. Стоимость социального пакета составляет 1211,66 рубля в месяц. Из них 933,25 рубля приходится на обеспечение необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями по рецептам, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Еще 144,37 рубля ежемесячно отводится на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, 134,04 рубля - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Источник информации и фото www.bashinform.ru.

Автор:
Читайте нас: