Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
7 Июля 2022, 13:07

Профессионализм превыше всего

Больной всегда ждёт от своего лечащего доктора чуда, и врач обязан, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убедить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У специалистов неврологического отделения Мелеузовской ЦРБ этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непререкаемой уверенностью они внушают надежду на выздоровление...

Больной всегда ждёт от своего лечащего доктора чуда, и врач обязан, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убедить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У специалистов неврологического отделения Мелеузовской ЦРБ этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непререкаемой уверенностью они внушают надежду на выздоровление.
Головная боль, головокружение, радикулит, остеохондроз, эпилепсия, травмы головы и спины… Заболеваний центральной и периферической нервной системы достаточно, и неврологи сегодня без работы не остаются. Нарушения мозгового кровообращения начинаются уже после 30 лет. То есть человек еще молод, красив и полон сил, а инволютивные процессы головного мозга и сосудов начались. Все люди потенциальные пациенты неврологов.
- Если вкратце, мы занимаемся общей неврологией, а пациентов с инсультом везут в г. Кумертау, там отделение специализировано для лечения острого нарушения мозгового кровообращения, оснащено оборудованием, томографом. Маршруты оказания помощи расписаны, - рассказывает Татьяна Жданова.
Принципы попадания в отделение неврологии очень просты: это экстренная госпитализация, когда состояние человека угрожает жизни, и неотложная - если требуется быстрое оказание помощи (через скорую, терапевта или невролога). Плюс плановая госпитализация. «Армия» потенциальных пациентов - люди старше 50 лет, гипертоники или больные сахарным диабетом. Та же энцефалопатия проявляется, когда люди или не долечились, или получали неадекватное лечение, или вообще не обращались к врачу с гипертонией, нарушениями ритма сердца.
- Чтобы попасть к нам как можно позже или совсем не попадать, нужно вести активный образ жизни, заниматься физической культурой (наращивание мышечной массы стабилизирует позвоночник и суставы), плавать, ходить, чередовать вертикальное и горизонтальное положение, чтобы расслаблялся позвоночник, не злоупотреблять алкоголем. Адекватно лечить опасные заболевания, например, диабет, мерцательную аритмию. Курение несет большой риск развития атеросклероза, поэтому курильщики с большой степени вероятностью могут получить инсульт или инфаркт, - говорит Татьяна Жданова.
Сегодня в отделении лечатся 62 пациента. Диагноз у всех разный, это острые болевые синдромы (межпозвоночные грыжи, остеохондрозы), воспалительные заболевания нервной системы (менингиты, энцефалиты), хроническая ишемия головного мозга, эпилепсия. Очень много в последнее время тех, кто лечит и так называемый постковидный синдром. К каждому пациенту относятся с особой заботой и душевностью.
- Случайных людей в нашем отделении нет и поэтому я горжусь своими коллегами. К примеру, врач-невролог Альбина Сулеймановна Файзуллина - грамотный специалист, ответственный работник, которому можно поручить любое дело. Чутко и внимательно к пациентам относятся наши молодые неврологи - Рамис Венерович Исхаков и Амир Ирекович Шарафутдинов. И, конечно, работа отделения немыслима без среднего и младшего медперсонала. Каждый, наш сотрудник достоин похвалы, - говорит Татьяна Юрьевна.
Действительно работа в неврологическом отделении требует от всех постоянной мобилизации и самоотдачи. Профессионализм врачей проявляется в подборе индивидуального «ключика» к каждому человеку, пострадавшему от сосудистой «катастрофы». А палатные и процедурные сестрички в смену ставят 40-60 внутривенных систем и столько же уколов, в таком конвейере их действия и манипуляции отточены до секунды. Своё сострадание и чуткость (особенно одиноким пациентам) дарят младшие медицинские работники. Ведь их главная цель - спасти человека. И в мире нет ничего более благородного.
Читайте нас: