Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
20 Июля 2022, 13:08

Больница для души

Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемами, связанными с тяжелым внутренним состоянием, душевным кризисом или непониманием. И потому психотерапевтическая служба в Мелеузовской ЦРБ считается одной из наиболее динамично развивающихся направлений. В отделении не ставят диагнозов, здесь лечат души...

Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемами, связанными с тяжелым внутренним состоянием, душевным кризисом или непониманием. И потому психотерапевтическая служба в Мелеузовской ЦРБ считается одной из наиболее динамично развивающихся направлений. В отделении не ставят диагнозов, здесь лечат души.
Открытие психотерапевтического отделения в районной больнице пять лет назад стало большим событием для всего города и района. Подобные службы в республике можно пересчитать по пальцам. Они уникальны тем, что предоставляют услуги психотерапевтов и медицинских психологов населению совершенно бесплатно, в то время как, по всей стране именно это направление имеет всё же больше коммерческий характер.
- В Мелеузе вопрос создания психотерапевтической помощи стоял очень остро. Потому что в нашей системе здравоохранения специализированного отделения просто не было. Пограничные психические расстройства чрезвычайно распространены и определяются не только сниженным фоном настроения и тревогой, но и хронической усталостью, стойкими головными болями, нарушениями сна, апатией, нервозностью, паническими атаками, - рассказывает заведующая психотерапевтического отделения Наталья Каминская.
Психотерапевтическое отделение сегодня, это полноценный стационар рассчитанный на 30 койко-мест для работы с кризисными состояниями. Основной акцент в работе сделан на оказание помощи людям с пограничными психическими расстройствами: депрессиями, неврозами, неврозоподобными состояниями из-за сосудистых изменений головного мозга, отдалённых последствий черепно-мозговых травм и даже последствий новой коронавирусной инфекции. Зачастую такие пациенты откладывают визит к врачу из-за страхов и предрассудков. В итоге заболевание становится хроническим и даже может привести к попытке суицида. Нередко стационарная психотерапевтическая помощь нужна ещё и тем пациентам, для которых их повседневное окружение является источником стресса. И здесь в специализированном отделении улучшение благодаря специалистам наступает значительно быстрее.
- Человек тратит много времени, сил, ресурсов на то, что не является причиной. Иногда достаточно обратиться к психотерапевту или медицинскому психологу, чтобы избавиться от, казалось бы, неизлечимого страдания. Лечебный подход состоит в умеренном применении фармакотерапии, наряду с активным использованием нелекарственных методов, таких как психологические, психотерапевтические, социально-психологические, физиотерапевтические, - говорит Наталья Каминская.
Ежегодно в психотерапевтическом отделении проходит лечение в круглосуточном и дневном стационаре около 700 пациентов. В основном это люди трудоспособного возраста, живущие не только в нашем городе и районе, но и г. Кумертау, Кугарчинского, Куюргазинского и Фёдоровского районов. Практически все они полностью возвращаются к работе и полноценной социальной жизни.
Радость жизни и уверенность в себе и будущем своим пациентам возвращает небольшой коллектив сотрудников отделения - врач-психотерапевт, медицинский психолог, медсёстры и санитарки. В наше время стрессов и житейских проблем, такое отделение, где «лечат души», просто необходимо.
Читайте нас: