Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
8 Сентября 2022, 05:26

Чтобы мелеузовский край был привлекательным для проживания

В период с января по июнь текущего года из нашего города и района выбыло 1150 чел., а число прибывших составило 1141 человек...

Чтобы мелеузовский край был привлекательным для проживания
Чтобы мелеузовский край был привлекательным для проживания

В период с января по июнь текущего года из нашего города и района выбыло 1150 чел., а число прибывших составило 1141 человек. Таким образом, миграционная убыль за первое полугодие 2022 года по муниципалитету составила девять человек. Казалось бы, это немного. Однако наметившаяся тенденция настораживает, требуя принятия соответствующих мер. О причинах и путях выхода из сложившейся ситуации в сфере миграции мы побеседовали с заместителем главы администрации района по социальным вопросам Г. А. Шлычковым.

- Здравствуйте, Геннадий Александрович! Расскажите, пожалуйста, каковы, на ваш взгляд, причины миграционного оттока из нашего города и населённых пунктов района?

- Добрый день! Действительно, статистика зафиксировала превышение числа выбывших людей над прибывшими. Проведённый анализ показывает, что причинами миграционных перемещений являются несколько факторов. В частности, молодёжь вынуждена искать более высокий уровень оплаты труда за пределами муниципального района, что обуславливает сокращение численности трудоспособного населения и уменьшение его доли в общей численности постоянного населения.

Также на миграционный отток влияет сокращение численности занятых на предприятиях города и района, обусловленное как снижением объёмов производства в ряде организаций, так и внедрением современных ресурсосберегающих технологий, которые позволяют оптимизировать кадровый состав работников.

Важным фактором является и неполная обеспеченность учреждений здравоохранения медицинским персоналом. К сожалению, в короткий срок справиться с дефицитом медиков невозможно. Необходима планомерная работа в данном направлении, ведь от качества медицинской помощи зависят жизнь и здоровье людей. Каждый человек, каждая семья при принятии решения о месте дальнейшего проживания учитывает вопрос состояния местной системы здравоохранения в числе приоритетных.

- Как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы исправить негативную тенденцию в сфере миграции?

- В первую очередь, нужно активнее развивать экономику района и города. В приоритете - развитие малого и среднего предпринимательства, как в городе, так и в сельской местности. В сфере агропромышленного комплекса важно и дальше развивать высокопродуктивное и экологически чистое производство продуктов питания. Выпуская высокорентабельную продукцию, наши аграрии и переработчики заняты также поиском путей взаимовыгодной реализации своих товаров. И в этом вопросе необходимо их поддерживать, помогая продвигать продукцию в ближние и дальние регионы, укреплять имидж торговых марок, создавая новые бренды.

Ключевым вопросом при этом является увеличение заработной платы всем категориям занятых на производстве, осуществление постоянного контроля за поддержанием денежного вознаграждения за труд на достойном уровне. Не менее значимый момент - действенные корпоративные социальные программы поддержки работников.

Многое зависит от дальнейшего развития социальной инфраструктуры, благоприятных условий для жизни граждан, обеспечения общественной безопасности. Одним из решений этой сложной задачи является открытие филиалов вузов, востребованных выпускниками школ.

Важно и в дальнейшем заниматься благоустройством города, сёл и деревень нашего района. В сельских населённых пунктах необходимо создавать новые культурные и спортивные объекты, продолжать модернизировать имеющиеся учреждения. В г. Мелеузе в число значимых проектов входят строительство Ледового дворца и завершение реконструкции стадиона «Спартак».

Одним словом, необходима комплексная многовекторная работа по развитию муниципалитета, чтобы мелеузовцев было больше с каждым годом, чтобы на нашей земле хотелось жить и работать как уроженцам этих мест, так и другим соотечественникам.

Беседовал Александр КОРИЦКИЙ.

Чтобы мелеузовский край был привлекательным для проживания
Чтобы мелеузовский край был привлекательным для проживания
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: