Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
8 Сентября 2022, 03:49

Мелеузовские ветераны совершили увлекательное путешествие в "Сердце Башкирии"

В один из солнечных дней группа мелеузовцев в составе 39 чел. отправилась в экскурсионный тур по маршруту г. Мелеуз - с. Красноусольский - скала Уклы Кая и этно-туристический комплекс «Сердце Башкирии»...

Мелеузовские ветераны совершили увлекательное путешествие к сердцу Башкирии
Мелеузовские ветераны совершили увлекательное путешествие к сердцу Башкирии

В один из солнечных дней группа мелеузовцев в составе 39 чел. отправилась в экскурсионный тур по маршруту г. Мелеуз - с. Красноусольский - скала Уклы Кая и этно-туристический комплекс «Сердце Башкирии».

В путешествии, осуществлённом по инициативе президиума Мелеузовского совета ветеранов войны и труда в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм», приняли участие председатели первичных ветеранских организаций города и района, члены Всероссийского общества слепых, ветераны химзавода, ПО «Мелеуз» и Мелеузовского завода ЖБК. Группа получилась пёстрой, но не успели мы тронуться в путь, как все разговорились и познакомились друг с другом.

На всём протяжении экскурсии нас сопровождала гид Надежда Владимировна Киреева, которая рассказала много интересного о г. Стерлитамаке, о замечательных местах юга и центра Башкортостана, в том числе о достопримечательностях, которые мы посетили в этот день.

Первая остановка была в с. Красноусольский, а точнее в окрестностях курорта «Красноусольский». Здесь мы посетили лечебные источники. Святые ключи - это жемчужина башкирской земли и духовная сокровищница Урала. Здесь верующие могут прикоснуться к православной святыне. Вторую остановку мы сделали у памятной стелы, обозначающей географический центр Республики Башкортостан, который расположен на гафурийской земле.

Завершающая остановка нашего тура - это одно из красивейших мест Гафурийского района: живописная скала Уклы-Кая на берегу не менее изумительной реки Зилим. Вблизи природного объекта находится этно-туристический комплекс «Сердце Башкирии». Выйдя из автобуса, мы были просто поражены и очарованы красотой местности. Нас встретили в национальных костюмах местные жители, которые исполнили песню на родном языке и башкирский танец, а затем угостили всех кумысом. Руководитель комплекса рассказал о традициях башкирского народа.

Поднявшись к восьми юртам, расположенным в виде соцветия, для нас провели мастер-класс по изготовлению курая, на котором позже представитель комплекса «Сердце Башкирии» исполнил мелодию. Также он сыграл и на других национальных инструментах. Затем мы ознакомились с украшениями национальных женских нарядов. По окончании экскурсии гостеприимные хозяева угощали вкуснейшим чаем с чак-чаком, мёдом и домашней сметаной.

Поездка удалась, всё было чётко организовано! В назначенный день и час без суеты все пришли в совет ветеранов, где ожидал туристов комфортабельный автобус, на котором мы и отправились в путешествие. Ветераны остались довольны экскурсией, поблагодарив организаторов тура и лично гида Н. В. Кирееву. Это был отличный отдых!

Кстати, любая организация может проявить инициативу и отправить бесплатно своих ветеранов в путешествие на один день в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Для бронирования тура необходимо зарегистрироваться на портале: https://долголетие.соцтуризмрб.рф/, а затем забронировать тур. Более подробную информацию вы можете узнать в администрации Мелеузовского района по тел.: 8(34764) 3-14-14.

Много ещё есть замечательных мест в Башкортостане, и мы обязательно там побываем! Мечты ветеранов должны сбываться!

Татьяна КАЛИНИНА,

член совета ветеранов

войны и труда

района и города.

Фото Н. Киреевой.

На снимке: Мелеузовские ветераны труда во время поездки в Гафурийский район.

Мелеузовские ветераны совершили увлекательное путешествие к сердцу Башкирии
Мелеузовские ветераны совершили увлекательное путешествие к сердцу Башкирии
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: