Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Социальный аспект
16 Сентября 2022, 09:53

Формула активного долголетия от жителя села Дарьино Мелеузовского района

Активного сторонника здорового образа жизни Александра Алексеевича Торгашова многие жители г. Мелеуза и Мелеузовского района хорошо знают уже многие годы...

Формула активного долголетия от жителя села Дарьино Мелеузовского района
Формула активного долголетия от жителя села Дарьино Мелеузовского района

Активного сторонника здорового образа жизни Александра Алексеевича Торгашова многие жители г. Мелеуза и Мелеузовского района хорошо знают уже многие годы. К тому же наша газета регулярно пишет о нём на своих страницах, так что представлять его особо не требуется. В преддверии Международного дня пожилых людей 82-летний житель с. Дарьино Партизанского сельсовета поделился с нашими читателями своим рецептом долголетия и хорошей физической формы.

«Народная мудрость гласит: «Движение - это жизнь». Так что я нахожусь в режиме постоянной двигательной активности. Не даю своему организму расслабляться, - говорит с улыбкой Александр Алексеевич. - Люблю зимой бегать на лыжах, летом делать пробежки, в любое время года принимаю участие в спортивных играх, в том числе в командных. А за последние полтора года освоил технику скандинавской ходьбы. Очень понравился данный вид спорта. Трижды - утром после 10-минутной домашней физзарядки, в обеденное время и вечером - выхожу с палками на прогулку по сельским улицам. За день в спортивном темпе на свежем воздухе прохожу семь-восемь километров. Заодно общаюсь с односельчанами, узнаю новости, любуюсь красотой окружающего мира. Очень нравиться скандинавская ходьба, и всем советую в любом возрасте начать ею заниматься. А в домашней обстановке я обожаю разгадывать кроссворды».

За плечами у А. А. Торгашова, который выглядит гораздо моложе своих лет, занятия в спортивной секции в профтехучилище, три года службы в Воздушно-десантных войсках, 38 лет педагогической работы в местной школе в качестве военрука и учителя физкультуры. Капитан в отставке не злоупотребляет алкоголем, не курит. «Я ведь даже в армии не курил, хотя там сложно было не поддаться соблазну сделать перекур», - говорит, вспоминая свою молодость, мой собеседник, имеющий звания «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан», «Отличник образования Республики Башкортостан» и «Ветеран труда».

На мой вопрос: «Что бы вы хотели пожелать людям «серебряного возраста?» активист физкультурного движения, немного подумав, ответил: «Важно всегда сохранять оптимизм. Не замыкаться в себе, не запираться в четырёх стенах. Если не получается освоить какой-то вид спорта, то надо хотя бы взять за правило ежедневно выходить на улицу, прогуливаться пешком, общаться и со сверстниками, и с молодёжью. У меня ведь много учеников, мы поддерживаем связь друг с другом. К сожалению, моей супруги недавно не стало, но меня регулярно навещают сын, две дочери и три внучки. А ещё важно принимать сложившиеся обстоятельства, порою очень трудные, с пониманием и верить, что всё обязательно будет хорошо!»

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

На снимке: Житель с. Дарьино Александр Алексеевич Торгашов - активный сторонник здорового образа жизни.

Формула активного долголетия от жителя села Дарьино Мелеузовского района
Формула активного долголетия от жителя села Дарьино Мелеузовского района
Автор:Александр  Корицкий
Теги:спорт
Читайте нас: