Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
9 Февраля 2023, 09:21

Ежемесячные выплаты на первого ребёнка производятся Социальным фондом РФ

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, которые ранее осуществляли региональные органы социальной защиты, с января 2023 года производятся Социальным фондом России.

Ежемесячные выплаты на первого ребёнка производятся Социальным фондом РФ
Ежемесячные выплаты на первого ребёнка производятся Социальным фондом РФ

В связи с передачей администрирования пособия меняется график выплаты.

Отделение СФР по РБ будет производить выплату в соответствии с традиционными датами выплат пособий гражданам, имеющим детей, в следующем месяце за прошедший с единой датой выплаты - третье число.

В Башкортостане первая выплата за январь была произведена досрочно - 18 января. Далее пособие выплачивается в установленном порядке, т. е. за февраль выплата будет произведена в марте 2023 года, за март - в апреле 2023 года и т. д. Семьи, которым выплата пособия уже назначена, смогут продолжить её получать до исполнения ребёнку возраста трёх лет.

Напомним, теперь выплата на первого ребёнка входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если первый ребёнок родился в семье до 1 января 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям, то есть без учёта имущественной обеспеченности семьи, наличия доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, а также при более высоких доходах у семьи - в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребёнка, если обращение за назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях выплата назначается с месяца обращения.

В соответствии внесенными в закон изменениями, выплата пособия  осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения или усыновления ребёнка, даты достижения ребёнком возраста трёх лет или даты обращения за назначением данной выплаты.

Пресс-служба ОСФР по РБ.

 

Фото https://ramen.msr.mosreg.ru.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: