Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
14 Марта 2023, 14:39

Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма

В прошлом году более 20 работодателей г. Мелеуза и Мелеузовского района стали участниками программы субсидирования найма.

Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма
Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма

 «Семь раз отмерит, один раз отрежет» - как раз о мелеузовском предпринимателе Эдуарде Исмагилове. Он занимается изготовлением автомобильных ковриков, где важна точность. Своё дело он начал в 2019 году.  Арендовал помещение, закупил необходимое оборудование и сам стал шить коврики из отечественного сырья. Первоначально справлялся со всеми заказами без чьей-либо помощи, а полгода назад решил, что пора нанять сотрудников, поэтому и обратился в филиал ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району для подбора специалистов.

- Специалисты Центра занятости рассказали мне о программе субсидирования найма, которая предусматривает государственную поддержку при трудоустройстве отдельных категорий безработных. Я изучил её условия и дал согласие на участие в ней. Вот так в моей мастерской появилось ещё два сотрудника - это Айдар Шагманов и Наиль Исмагилов, - рассказывает Эдуард Исмагилов.

За трудоустройство каких работников выплачивают субсидию

Программа субсидирования наймов начала действовать с марта 2021 года. Она предусматривает получение частичной денежной компенсации работодателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан. Изначально предполагалось, что она будет действовать до конца 2022 года, однако Правительство России продлило её до конца 2023 года.

По словам директора филиала ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району Юлии Мурзабулатовой, программа субсидирования найма видоизменялась несколько раз по разным экономическим причинам.

- В 2021 году основная задача субсидирования найма состояла в трудоустройстве тех, кто встал на учёт в качестве безработных. Так государство пыталось смягчить удар пандемии по рынку труда. На втором этапе работодателям предложили выплату в размере трёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) при трудоустройстве безработных определённой категории. Таким образом, цель госпрограммы была подкорректирована с учётом меняющихся экономических реалий, таких как приостановка деятельности западных компаний и наплыв беженцев. Речь идёт о трудоустройстве безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, а также тех, кто был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но находился под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день; всю молодёжь в возрасте до 30 лет, ищущую работу. С  августа 2022 года программа снова видоизменилась, субсидию распространили на Граждан Украины, ДНР, ЛНР, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, - рассказала Юлия Мурзабулатова.

Сколько заплатят за трудоустройство

Размер субсидии на одно рабочее место рассчитывается как МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. В случае с предпринимателем Эдуардом Исмагиловым в среднем общая сумма на одного сотрудника составила более 72 тыс. рублей.

Выплаты были разделены на три части.  Первый платёж от Фонда социального страхования РФ (ФСС) Эдуард получил через месяц после трудоустройства соискателей, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Как отмечает Эдуард Исмагилов, важным условием для получения субсидии является сохранение полной занятости нанятых сотрудников.

- Обычно ФСС проверяет выполнение этого условия через месяц, три месяца и полгода после трудоустройства. Если уволить сотрудника или перевести на неполный рабочий день, деньги придётся вернуть, - отмечает молодой предприниматель.

Как получить субсидию: пошаговая инструкция

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России».

Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо подать заявление в Фонд социального страхования (ФСС) с указанием данных трудоустроенных граждан. Заявление в ФСС подается дистанционно через государственную информационную систему «Соцстрах» и направляется через Личный кабинет страхователя. Для входа используются логин и пароль от учетной записи организации на Госуслугах. Никаких личных визитов работодателю осуществлять не придётся.

 ФСС будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трёх и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока.

- В прошлом году более 20 работодателей нашего города и района стали участниками программы субсидирования найма. В основном это представители малого и среднего бизнеса с разной формой собственности. Мы всегда открыты для сотрудничества, поэтому по вопросам подачи заявления через портал «Работа в России» и получения субсидии потенциальные работодатели могут обращаться в филиал ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району, по адресу: г. Мелеуз, ул. Доковская, 11А. - говорит Юлия Мурзабулатова.

***

После участия в программе субсидирования найма оба сотрудника - Айдар Шагманов и Наиль Исмагилов - остались работать в мастерской по пошиву автоковриков уже на постоянной основе. Эдуард Исмагилов планирует наращивать объёмы производства, а также расширять ассортимент продукции. По словам предпринимателя, главное - желание развиваться, а инструменты для реализации задуманного всегда найдутся.

 

 

Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма
Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма
Как в Мелеузовском районе работает механизм субсидирования найма
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: