Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
29 Марта 2023, 11:57

«Собору русских Башкортостана» - 25 лет

В этом году свое 25-летие отмечает Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана». Накануне знаменательной даты корреспонденты «Молодёжной газеты» встретились с Исполнительным директором Собора Павлом Васильевым, попросив его поподробнее рассказать об организации, которую он возглавляет.

«Собору русских Башкортостана» - 25 лет
«Собору русских Башкортостана» - 25 лет

- «Собор русских Башкортостана» создан 30 марта 1998 года, именно тогда состоялся I Конгресс русских Башкортостана, на котором был выбран его первый председатель Владимир Самородов. Организуемые в районах и городах республики отделения Собора становились центрами, отражающими интересы русского населения Башкирии, - рассказывает Павел Юрьевич. - К 2011 году в регионе было создано 69 отделений. У нас очень много целей и задач, но одно из самых важных направлений нашей деятельности - это сохранение и популяризация русского языка, литературы, культуры. Собор русских Башкортостана проводит много разноплановых мероприятий по всей республике. Совсем недавно, например, Уфимская детская школа искусств им. В.Н. Пегова совместно с Собором провела благотворительную акцию «Доброе сердце», на которую мы на шести машинах привезли детей с Украины, живущих вместе со своими родителями в санатории «Речные зори». Ребятам очень понравилась и сама выставка, и концерт, подготовленный уфимскими школьниками с помощью своих наставников. Запоминающимся оказался праздник «Яблочный спас», организованный нами для беженцев из Украины, которые проживают в лагере «Связист». Для них мы организовали концерт, привезли жонглеров и клоунов. Дети с большим интересом посмотрели представление, пообщались с артистами, зарядившись от них хорошим настроением и позитивом. Член Правления РОО «Собор русских Башкортостана», председатель комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Александр Костарев, выигравший грант по русской лапте, организовал для ребят интеллектуальные игры для ума и тела - по шашкам и русской лапте. К слову, в ближайшие годы русская лапта будет включена в программу уроков физкультуры во всех российских школах, поэтому ее изучение актуально как никогда.

- Что еще делается вашей общественной организацией для сохранения богатства русского языка, русской литературы и культуры?

- К этой системной и планомерной работе мы привлекаем лучших специалистов республики. С 2014 по 2019 годы Институт развития образования РБ совместно с Собором русских Башкортостана провел Региональный конкурс педагогических работников по художественной декламации «Живая классика», объединивший людей, уважающих художественное слово и по-настоящему любящих книгу: воспитателей детских садов, преподавателей и директоров образовательных учреждений, центров детского творчества республики. В 2023 году в качестве экспертов на Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» выступают члены Собора русских Башкортостана, доценты Уфимского университета науки и технологий, кандидаты филологических наук Елена Евдокимова и Ирина Чванова. Дню русского языка, который проводится 6 июня в день рождения А.С. Пушкина, посвящен Открытый Республиканский детско-юношеский литературный конкурс «Родник» (авторы проекта - Председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Петровна Замрий и Елена Викторовна Евдокимова), в котором принимают участие воспитанники детсадов, школьники и студенты. В день рождения великого русского поэта в отделениях Собора проводятся ежегодные мероприятия, посвященные Пушкинскому празднику: круглые столы, литературные викторины, читательские конференции, праздничные концерты, а также конкурсы чтецов. В мероприятиях, посвященных Дню русского языка, принимают участие более 100 тыс. человек по всей республике. Творческий тандем Собора (Виктор Афанасьев и Елена Евдокимова) разработал проект фестиваля «Русская песня», который проводится ежегодно, начиная с 2014 года. Открытый городской фестиваль «Русская песня» занял достойное место в культурной жизни Уфы и республики. В фестивале принимают участие творческие коллективы из более 40 муниципальных образований и районов республики.

Также Собор ведет активную совместную работу с Уфимским отделением Межрегионального Шаляпинского центра. Раз в два года проводится Открытый городской конкурс юных вокалистов «Дебют» имени Ф.И. Шаляпина.  Ежегодно в рамках Дней славянской письменности и культуры в мае проводится Региональный фольклорный праздник «Никола Вешний», объединяющий художников, мастеров-ремесленников, музыкантов, представителей различных стилей славянской культуры, людей творческих профессий и всех, кто любит, интересуется историей и культурой родной страны и отчего края. В празднике принимают участие до 150 творческих коллективов. На ярмарке мастеров-умельцев свои изделия представляют более 120 участников из районов и городов Башкирии и других регионов России. 

С периодичностью раз в 2 года в Белокатайском районе проходит Межрегиональный праздник русской песни и частушки, в котором принимают участие хоры русской песни, вокальные, фольклорные, эстрадно-фольклорные ансамбли, детские коллективы, сольные самодеятельные исполнители из нашей республики и других регионов РФ. Собор русских Башкортостана является организатором республиканского фольклорного праздника старинной русской песни «В Красном Яре были мы», на который собираются вокальные коллективы со всех уголков Башкирии. ​Ежегодно в августе Советы отделений Собора в муниципальных образованиях Башкортостана проводят празднование медового, яблочного, орехового, хлебного Спасов. Во время проведения праздника организуются народные гулянья, ярмарки, выставки народных промыслов. 

В республике ежегодно на правительственном уровне проводятся Аксаковские дни. В рамках программы организуются балы, в которых принимают участие творческие коллективы республики. Проводится награждение победителей литературной премии имени Аксакова, различные мероприятия в районах и городах республики, связанные с жизнью и деятельностью Сергея Аксакова. Завершающие мероприятия организуются в Белебеевском районе.

- Какое мероприятие станет для вашей общественной организации знаковым в этом году?

- Расширенная конференция Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», которая пройдет 26 мая в Конгресс-холле «Торатау» и 27 мая - в Краснокамском районе, где участники посетят региональный фольклорный праздник «Никола вешний» в селе Николо-Березовка. Ждем приезда 700 участников и гостей, в числе которых Радий Хабиров,  главы администраций, представители министерств и ведомств, общественных, некоммерческих организаций, национально-культурных объединений, учреждений образования, культуры и искусства, творческих союзов, СМИ и др. На конференции запланирована торжественная церемония чествования победителей двух наших конкурсов: I Открытого республиканского творческого конкурса на лучшие публикации в печатных и электронных СМИ, теле- и радиопередачи, посвящённые Собору русских Башкортостана, истории и культуре русского народа в Башкортостане, и I Республиканского конкурса «Лучший реализованный проект» среди районных отделений Собора русских Башкортостана.

- Участвует ли Собор в конкурсах грантов?

- Конечно. В 2016 году Собор стал победителем конкурса грантов Президента РФ с проектом «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана как фактор и позитивный вектор дельнейшего развития межнациональных отношений в республике». В рамках гранта проведена Всероссийская научно-практическая конференция, а также фотовыставка «Мой край любимый», ставшая знаменательным событием для Башкирии. В 2018 году «Собор русских Башкортостана» второй раз победил в конкурсе грантов Президента РФ с проектом «Наша память: возрождённые имена». В рамках проекта проведены знаменательные мероприятия: первый литературный конкурс «Стольный град Уфа», посвящённый 100-летнему юбилею Башкирии; фотовыставка «Старая Уфа в серебряных узорах» (ее создатель – член Собора и сотрудник журнала «Бельские просторы» Анатолий Чечуха). Завершился проект изданием 5-томника «Исторические портреты», ответственным редактором которого стал доктор исторических наук Михаил Роднов. В книге отмечены наиболее популярные исторические личности, сыгравшие огромную роль в становлении и развитии Уфимской губернии и Башкирии с 17 по начало 20 века.

В 2020 году Собор победил в конкурсе грантов Президента РФ с проектом «Школьная галерея – источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения». Были подготовлены три выставочных зала в  Чишминской детской школе искусств и школе № 2 в Иглинском районе, а также в Советском районе города Уфы – в Центре образования № 26. Для этих школьных галерей выпущены 3 комплекта репродукций картин выдающихся русских и зарубежных художников. Изюминкой проекта стало участие наиболее талантливых учеников в роли юных экскурсоводов. Методист Собора Татьяна Валитова и директор Уфимской детской школы искусств,  Почетный член Российской академии художеств Владислав Пегов организовали школу юных экскурсоводов. Изготовленные комплекты картин вошли в число веерных экспозиций и экспонируются по 16 выставочным площадкам Собора русских в республике. В 2020-2021 годы эти экспозиции посмотрели более 20 тысяч человек. А для тех, кто не смог попасть в выставочный зал лично, школьники сделали видеоролики, которые затем показали по телевидению.

В 2021 году в шести муниципальных районах в рамках гранта главы Республики Башкортостан реализован проект Собора «Открытый фестиваль по русской лапте», благодаря которому 1000 человек научились играть в русскую лапту, 2000 приняли участие в мастер-классах, состоялось 5 отборочных соревнований и итоговый фестиваль. Всего в этих мероприятиях принимали участие 6000 человек. Известный русский писатель Александр Куприн утверждал, что «эта народная игра одна из самых интересных и полезных».

В 2020-2021 годах в рамках гранта главы Республики Башкортостан реализован проект Собора "Русский язык как основа культурной и социальной интеграции в полиэтническом пространстве", направленный на сохранение и развитие русского языка как государственного языка РФ и РБ, языка межнационального общения, на повышение качества и значимости русского языка в полилингвальном пространстве. Проведены фольклорно-диалектологические экспедиции в села Уфимского района и анализ фольклорных традиций и диалектов в полиэтническом и поликультурном пространстве, по итогам издан сборник  материалов фольклорных экспедиций Народного русского фольклорного ансамбля «Таусень» «В Красном Яре были мы. Русские народные песни села Красный Яр Уфимского района РБ». Организованы рождественские встречи, вечера русского романса, литературные конкурсы: «Стольный град Уфа» для подростков старше 14 лет и взрослых, «Родник» для детей и молодежи от 6 до 20 лет.

Проведены две научно-практические конференции и изданы сборники «Сохранение и развитие фольклора в поликультурном пространстве многонациональной республики» и «Русский язык, история и культура как фактор российской гражданской идентичности». Проведены цикл лекций «Культура русского слова» и мастер-классы «Культура русского слова в многонациональном городе», мониторинг состояния русского языка «Уфа как город и как текст», опубликовано 2 методических пособия «Живое слово (Культура делового русского языка)» и «Русский язык многонациональной Уфы». Проведенные масштабные работы и мероприятия в рамках проекта «Русский язык как основа культурной и социальной интеграции в полиэтническом пространстве», направленные на развитие культурной и социальной сфер народов Республики Башкортостан, обеспечивают сбалансированные межнациональные и межконфессиональные отношения разных этносов. 

В 2022-2023 годах в рамках гранта главы Республики Башкортостан реализуется проект «Обучающий семинар для представителей районных отделений Собора русских Башкортостана «Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений - партнеров Собора русских Башкортостана». Проект призван решить давно назревшую проблему нехватки знаний соборян в области проектной и грантовой деятельности, которая мешает реализовывать идеи и задумки для решения важных социальных вопросов. На обучающий семинар 8-9 декабря были приглашены представители отделений Собора русских Башкортостана из 40 районов и городов республики, профессионалы в различных областях: образования и культуры, управления, социальной и молодежной политики, спорта, неравнодушные к отчему краю и своим землякам. По итогам семинара, проведенного в декабре 2022 года, создано пять совместных проектов, которые затем дорабатывались под руководством кураторов совместных групп. В настоящее время среди участников обучающего семинара уже есть победители различных грантов. Опыт успешно реализованных проектов будет растиражирован на предстоящей юбилейной конференции Собора в мае 2023 года. Все эти годы нашей организацией проводилась большая просветительская работа. Мы провели около десятка региональных и российских конференций, посвященных самым актуальным темам, по результатам которых выходили сборники научных трудов. 

Также отдельной строкой хотелось бы отметить, что Собор не остается в стороне от происходящих событий на южных рубежах нашей родины. Мы предоставили одно из своих помещений группе помощи солдатам. Женщины плетут маскировочные сети и отправляют нашим ребятам в конкретные военные части в зону СВО. Также мы организуем сбор и доставку адресной гуманитарной помощи нашим воинам-землякам, участвующим в специальной военной операции. На сегодняшний день Собор русских Башкортостана провел несколько гуманитарных акций, участвовал в отправке трех гуманитарных конвоев на Донбасс, и эту работу мы будем продолжать до самой Победы.

Автор:
Читайте нас: