Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Социальный аспект
10 Апреля 2023, 12:38

Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся

Службе социальных координаторов Башкортостана 1 апреля исполнился ровно год. Её сотрудники спасли и вернули надежду тысячам граждан. Для многих это абсолютно новая сфера деятельности. Сейчас служба социальных координаторов есть в каждом районе республики. С апреля 2022 года она работает и в Мелеузе.

Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся
Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся

Кому нужна помощь?

Если пожилой человек нуждается во внимании, помощи в быту, за ним некому смотреть, он одинок, то он или его близкие могут обратиться к социальным координаторам. Специалисты, прежде чем определить гражданина нуждающимся в соцобслуживании, детально рассматривают каждый случай, выезжают по адресу проживания, оценивают условия пребывания, а уже после это определяют его в стационарные или полустационарные учреждения. Ранее этими полномочиями были наделены только Республиканский центр социального обслуживания населения и межрайонные центры «Семья».

Сегодня в мелеузовском отделе признания граждан нуждающимися в соцпомощи трудятся три специалиста - Альбина Шарифовна Арсланова, Эльвира Раилевна Салаватова и социальный психолог Лейсан Хуснитдиновна Юсупбаева. О своей работе они говорят так: «Работа интересная, связанная с постоянным общением и выездами. Тесно сотрудничаем с отделом опеки и попечительства, полицией, больницей, органами медико-социальной экспертизы, жилищно-коммунальными организациями, миграционной службой, периодически возникает необходимость коммуникации с главами сельских поселений. Всего за год своей работы мы столько узнали нового и не только в сфере нашей социальной работы, а вообще в жизни! К сожалению, это не всегда позитивное и хорошее».

Когда нужна помощь?

 В наше время очень много одиноких пожилых людей, среди них больше половины с тяжелыми заболеваниями, часто лежачие. У многих трудные жизненные ситуации и часто сложные отношения с детьми, с родственниками. Никто и ни от чего не застрахован: любой здоровый может оказаться в инвалидном кресле после аварии или прикованным к постели после укуса энцефалитного клеща. Любой может лишиться работы, денег, жилья, здоровья. Истории, которые рассказывают социальные координаторы, полны человеческих драм, отчаяния, горя и слёз. Благодаря специалистам многие их подопечные ощутили себя людьми, возможно, даже впервые в жизни. Вот некоторые случаи из реальной жизни, о которых поведали сотрудники службы.

Альбина АРСЛАНОВА, социальный координатор, г. Мелеуз:

-  К нам обратились двое молодых мужчин с просьбой помочь одной бабушке, от которой отказалась родная дочь, устроиться в дом-интернат. Как оказалось, женщина скиталась, попрошайничала в подъезде их дома. На время оформления документов мужчины приютили её у себя, выделили ей комнату, накормили. Бабушке мы помогли.

Когда специалисты службы предлагают одиноко проживающим или тяжело больным людям социальные услуги в стационарной форме, то есть проживание в доме-интернате, некоторые категорично отказываются, а бывали случаи, когда относительно здоровые люди в полном уме и здравии сами изъявляли желание жить там. Так, в нашем городе живёт женщина пожилого возраста, активная, которая хочет там жить. Знаете почему? Чтобы помогать людям, проживающим в доме престарелых. Она в свои 83 года хочет быть кому-то полезной, так и говорит: «Мне дома делать нечего, дети запрещают заниматься любым трудом, а я всё могу и всё делаю, в доме-интернате смогу кому-то чем-то помочь, ухаживать, хоть словом тёплым согрею, а тут я от скуки помру скоро». Она несколько раз приходила, консультировалась, однако дети её переубедили. Было видно, как они тепло к ней относятся.

Есть и такая трогательная история, когда тёща поставила на ноги своего бывшего зятя. К слову, он уже 15 лет жил во втором браке, затем перенёс инсульт, от него отказались вторая супруга и родной брат, с которым сложились сложные отношения из-за общей недвижимости, доставшейся в наследство.

Однажды к нам в службу социальных координаторов г. Мелеуза обратился мужчина с просьбой помочь неходячему гражданскому мужу своей сестры определиться в интернат. Супруга умерла буквально две недели назад, родных и детей у пожилого человека нет. Наша служба в составе социального координатора и психолога выехали для осмотра жилищных условий и составления акта оценки индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании. Во время беседы выяснилось, что пенсионер не хочет селиться в интернат, а желает, чтобы его обслуживали на дому. Однако у умершей гражданской жены от первого брака есть двое детей, которые хотят после оформления наследства продать квартиру, в которой мужчина на данный момент проживает. Значит, фактически нет места для его проживания и постоянной регистрации. Сам он ходить и обслуживать себя не может. Мы провели с человеком психологическую беседу, рассказали про дома-интернаты, про условия проживания в них, постарались создать позитивный настрой. В результате на следующий день он выразил желание обслуживаться в родном городе, в доме-интернате для престарелых граждан.

Психолог Мелеузовской службы социальных координаторов Лейсан Юсупбаева говорит: «За год работы мы осознали, как важно любить своих детей, внимать к ним, чтобы в будущем наши дети не «дышали прохладой» на нас - своих родителей. Важно взращивать в себе сострадание и эмпатию, мягче относиться к людям, как говорят на психологических тренингах - открывать свои сердца. Мы видим достаточно жизненных примеров, когда дети легко отказывались от своих немощных, больных родителей ввиду того, что в своё время недополучили родительскую любовь. И это на самом деле страшно…».

Куда обращаться?

Службы социальных координаторов созданы в каждом районе и городе РФ, при этом юридически они являются структурными подразделениями интернатов для пожилых людей и инвалидов, в Башкортостане находится  21 учреждение.

Адрес отделения признания граждан нуждающимися в социальных услугах по г. Мелеуз и Мелеузовскому району: ул. Воровского, д. 6, здание Дома печати.  Тел.: 8(34764)3-22-06. Электронный адрес: [email protected].

Куратор  службы социальных координаторов -  заместитель директора ГБУ Кумертауский ПНИ Альфинур  Ахметшарифовна Ванюркина, рабочий тел.: 8(347)61-26-5-93.

Горячая линия Республиканского центра социального обслуживания населения: 8-800-775-00-14.

За год существования Службы социальных координаторов в РБ к её сотрудникам обратилось почти 54 тыс. чел., нуждающимися в стационарном обслуживании признаны 927 граждан, в полустационарном обслуживании – 126, социальном обслуживании на дому - более 5 тыс. человек.

Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся
Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся
Служба социальных координаторов Мелеуза помогла обрести надежду почти 80 нуждающимся
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: