Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Социальный аспект
26 Апреля 2023, 16:53

Как в Мелеузовском районе работает программа «Содействие занятости»

Как нам сообщили в филиале ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району, по данным на конец прошлого года 240 чел. закончили профессиональное обучение и получили дополнительное образование.

Как в Мелеузовском районе работает программа «Содействие занятости»
Как в Мелеузовском районе работает программа «Содействие занятости»

Программа бесплатного обучения востребованным специальностям по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» продлена на 2023 и 2024 годы. Постановление об этом в конце декабря прошлого года утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как нам сообщили в филиале ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району,  по данным на конец прошлого года 240 чел. закончили профессиональное обучение и получили дополнительное образование. Эта солидная цифра подтверждает: механизм реально работает и становится опорой в жизни для многих.

Расширить горизонты

Программа профессиональной переподготовки и обучения стартовала в 2021 году и её адресатами, в первую очередь, стали те, кто потерял работу. Раньше они часто были вынуждены трудоустраиваться на низкооплачиваемые должности или перебиваться случайными заработками. Новая федеральная программа дала людям, которых стечение обстоятельств вытолкнуло с рынка труда, шанс найти своё место в жизни и почувствовать себя нужными.

У программы два основных направления. Первое позволяет обрести дополнительные умения и знания, касающиеся уже имеющейся профессии, например, освоить современные компьютерные программы или овладеть незнакомыми ранее строительными навыками.

Второе направление связано с получением совершенно новой специальности. Благодаря этому, к примеру, оставшийся без работы делопроизводитель, который не смог трудоустроиться, изменит свою жизнь, освоив ремесло парикмахера или кулинара. А невостребованный юрист станет гораздо более конкурентоспособным, выучившись на кредитного консультанта.

Как показал анализ рынка труда, среди самых востребованных специальностей 2022 года оказался целый ряд профессий из IT (Ай-Ти) -отрасли: интернет-маркетолог, тестировщик, веб-дизайнер, программист, а также более привычные - бухгалтер, повар, сварщик, электромонтажник, строитель.

Кстати, при желании можно бесплатно выучиться, в том числе и на предпринимателя, чтобы открыть свое дело.

Найти новый вектор жизни

По данным Минтруда, в 2022 году в России переобучение востребованным профессиям велось на более чем 50 тыс. образовательных курсах. В целом же по итогам года благодаря нацпроекту «Демография» трудоустроились по найму или стали предпринимателями более 149 тыс. человек. Причём это не только безработные или сотрудники, оказавшиеся под риском увольнения, но и люди старше 50 лет, женщины, находящиеся в декретном отпуске, выпускники вузов и колледжей, если для них не было места по специальности, а также те, кто не имел профессионального или высшего образования либо не смог найти работу в течение четырёх месяцев, вернувшись с военной службы. Отдельная категория - беженцы с Украины, заново выстраивающие свою жизнь.

При этом не стоит считать, что безработному человеку придётся работать «там, куда пошлют». Система переподготовки учитывает собственные пожелания каждого поступающего на учёбу.

Чтобы определить его профессиональную ориентацию и подобрать оптимальную программу обучения, после подачи заявки человеку предложат пройти тестирование в центре занятости.  Для каждого слушателя подбирают работодателя ещё до начала занятий, так что, по сути, обучение сразу становится целевым. Те, кто планирует работать по найму, подписывают трёхсторонний договор с оператором образовательной программы и будущим работодателем. Если же человек собирается открыть своё дело, с ним оформляется двусторонний договор.

Двигаться только вперёд

Сегодня программу курируют два федеральных оператора: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС и Томский государственный университет. Они подбирают вузы, колледжи, учебные центры, обладающие необходимыми компетенциями. Занятия ведутся как на базе учебных заведений, так и на партнёрских площадках, которые проходят тщательный квалификационный отбор. Для жителей г. Мелеуза и Мелеузовского района доступна очно-заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий. После прохождения переобучения соискатель получит документ о новой квалификации.

По данным ГКУ Южный МЦЗН по Мелеузовскому району, самыми активными участниками программы переобучения по федеральному проекту «Содействие занятости» в прошлом году стали студенты мелеузовских колледжей, женщины находящиеся в декретном отпуске, воспитатели детских садов. В 2022 году 240 чел. переобучились по таким популярным направлениям, как строитель сухих смесей, пчеловодство, специалист по кадрам, повар, бухгалтер.

Записаться на курсы можно на портале «Работа России» - https://trudvsem.ru. Для этого нужно авторизироваться  с помощью учётной записи ЕСИА, зайти на страницу «Список образовательных программ», подать заявку на интересующую вас специальность.

В течение трёх дней после подачи заявки необходимо обратиться в органы службы занятости для:

  • представления документов, подтверждающих выбранную категорию участника мероприятия по обучению;
  • получения государственной услуги по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: