Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Спорт, ЗОЖ
2 Июля 2021, 11:09

Пул инвестпроектов на 3,3 млрд рублей в Башкирии реализует компания «ГазРесурс»

На тематическом совещании в формате «Инвестчас» в Доме Республики рассмотрели новые проекты ООО «ГазРесурс» в различных отраслях экономики с общим объёмом вложений более 3,3 млрд рублей. Совещание прошло под председательством Главы республики Радия Хабирова...

Пул инвестпроектов на 3,3 млрд рублей в Башкирии реализует компания «ГазРесурс»
Пул инвестпроектов на 3,3 млрд рублей в Башкирии реализует компания «ГазРесурс»

На тематическом совещании в формате «Инвестчас» в Доме Республики рассмотрели новые проекты ООО «ГазРесурс» в различных отраслях экономики с общим объёмом вложений более 3,3 млрд рублей. Совещание прошло под председательством Главы республики Радия Хабирова.

Одной из представленных инициатив стало строительство на территории республики сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). По словам директора компании Рамиля Габдракипова, В 2020 году «ГазРесурс» запустил две газовые автозаправочные станции в Нефтекамске и селе Инзер в Белорецком районе, к концу 2021 года планирует достроить еще два объекта. Новый проект, рассчитанный на 2022-2024 годы, предполагает создание 130 рабочих мест. Инвестор готов вводить в эксплуатацию по пять объектов ежегодно.

Первые заправочные станции появятся в Уфе, Уфимском, Благовещенском и Кушнаренковском районах. Для реализации строительства одного комплекса необходим земельный участок площадью около 1 га вблизи газопровода высокого давления.

После обсуждения проект включили в число приоритетных, инвестору возместят часть затрат на строительство объектов в рамках госпрограммы «Развитие энергетики». Администрации муниципалитетов помогут компании подобрать и оформить земельные участки под размещение станций.

***

Компания «ГазРесурс» также намерена построить производство в Благовещенском районе - цельнометаллических газовых баллонов для автомобильного транспорта. Объем инвестиций составит 1,55 млрд рублей. Завод позволит создать порядка 70 рабочих мест. Максимальная мощность производства оценивается инвестором в 120 тысяч баллонов емкостью от 50 до 200 литров.

 

Проект, также включенный в перечень приоритетных, будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития в Благовещенском районе. Компания получит субсидию на создание инженерной инфраструктуры и налоговые льготы в рамках ТОСЭР.

«Мы начали серьёзно развивать в Башкортостане рынок газомоторного топлива и очень заинтересованы в проектах, которые вы предлагаете, - подчеркнул Радий Хабиров. - Мы готовы обсуждать перспективы дальнейшего развития компании в республике и оказывать необходимую помощь.

***

Следующий инвестпроект намерена реализовать дочерняя компания «ГазРесурса» – ООО «Башкирский лесъ». Это строительство в Учалинском районе завода по производству фанеры. Современный комплекс стоимостью 235 млн рублей позволит создать 130 новых рабочих мест и будет выпускать до 6 тысяч куб. м фанеры в год.

По словам директора компании «ГазРесурс», строители уже возвели производственный корпус завода, здание склада и вспомогательные помещения. В ближайшее время планируют приобрести технологическое оборудование и подключить его к инженерным сетям. В перспективе инвесторы намерены наладить на заводе выпуск ориентированно-стружечной плиты (OSB). В качестве мер поддержки инвестор получит возмещение части затрат на закупку технологического оборудования.

Читайте нас: