Все новости
Спорт, ЗОЖ
29 Июля 2021, 19:17

Башкирская спортсменка завоевала золотую медаль в Токио

Рапиристка Аделина Загидуллина, уроженка г. Уфы, в составе российской сборной победила на Олимпиаде в Токио!

29 июля увенчался успехом для спортсменки Башкортостана Аделины Загидуллиной. В составе российской женской сборной по фехтованию на рапирах Аделина завоевала своё первое золото Олимпиады. Вместе с Загидуллиной победу ковали Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова. С 6.50 по уфимскому времени болельщики с замиранием сердца наблюдали, как россиянки в четвертьфинале одержали победу над фехтовальщицами из Египта - счёт составил 21:45.

Немного сложнее дался полуфинал, в котором россиянки фехтовали с командой США. Американки в начале лидировали, но российские рапиристки оказались сильнее. Счёт - 45:42!

В финале наша четверка встретилась с француженками и вновь доказала своё лидерство. Решающий "золотой укол" нанесла Инна Дериглазова! Счёт - 34:45.

Для справки

Аделина Загидуллина - заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию на рапирах, победительница и призёр чемпионатов и Кубков России.

Родилась 13 января 1993 года в городе Уфе. Фехтованием девочка начала заниматься с раннего детства. Принимала непосредственное участие в различных юниорских турнирах, первенствах и чемпионатах. Первым тренером юной рапиристки являлась Ольга Михайловна Шагаева.

Профессиональную спортивную карьеру Загидуллина начала 24 декабря 2012 года с участия во всероссийском первенстве, проходившем в г. Новогорске, где по итогам турнира заняла третье место. Впоследствии спортсменка состязалась в турнирах различного уровня. С 2015 года девушка входит в основной состав сборной России по фехтованию.

Загидуллина на первых Европейских играх в столице Азербайджане г. Баку (2015 г.) дважды поднималась на пьедестал почёта. В личном первенстве Аделина завоевала бронзовую награду. В составе сборной России Загидуллина стала победительницей игр.

В составе команды Аделина на чемпионате мира по фехтованию 2016 года, прошедшем в бразильском г. Рио-де-Жанейро, завоевала золотую медаль в командных соревнованиях.

Аделина Рустемовна на соревнованиях представляет клуб «ЦСКА». Тренируется под руководством заслуженного тренера Российской Федерации Егора Попова.

Автор:Александр  Корицкий