Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Спорт, ЗОЖ
12 Августа 2021, 13:59

В оптимизме и движении - вся его жизнь

Все мы знаем пословицу: «Движение - это жизнь». Но далеко не каждый, особенно с возрастом, вспоминает о ней, а главное - старается соответствовать её смыслу. В канун Дня физкультурника удалось встретиться с ветераном спорта, известным многим мелеузовцам сторонником здорового образа жизни Виталием Фёдоровичем Васильевым, который многие десятилетия неукоснительно соблюдает данный принцип и активно пропагандирует на собственном примере значимость физической культуры для здоровья и долголетия...

В оптимизме и движении - вся его жизнь
В оптимизме и движении - вся его жизнь

Все мы знаем пословицу: «Движение - это жизнь». Но далеко не каждый, особенно с возрастом, вспоминает о ней, а главное - старается соответствовать её смыслу. В канун Дня физкультурника удалось встретиться с ветераном спорта, известным многим мелеузовцам сторонником здорового образа жизни Виталием Фёдоровичем Васильевым, который многие десятилетия неукоснительно соблюдает данный принцип и активно пропагандирует на собственном примере значимость физической культуры для здоровья и долголетия.

Кстати, о возрасте. Смотря на подтянутого, бодрого, улыбающегося, с озорным огоньком в глазах и с крепким рукопожатием мужчину, я не сразу поверил, что моему собеседнику исполнилось 78 лет. Находясь в спортзале атлетического клуба «Вита», он с лёгкостью при мне подтянулся на перекладине полтора десятка раз, а после этого спокойно продолжил беседу.

Первый мой вопрос, естественно, был о слагаемых формулы такого прекрасного физического состояния. «Я ведь из поколения «детей войны» - родился в с. Нордовка 22 июня 1943 года, да и сельская жизнь с ранних лет научила тому, что «под лежачий камень вода не течёт», надо постоянно трудиться и поддерживать себя в рабочей форме, - говорит Виталий Фёдорович. - Так что секретов особых нет. Важно не иметь вредных привычек, быть увлечённым любимым делом, быть профессионалом на работе. Я, к примеру, всю жизнь работаю электриком, продолжал трудиться, выйдя на пенсию. Как специалист, я и сегодня востребован».

Ветеран труда, находясь на заслуженном отдыхе, занимается не только работой в качестве электрика или электромеханика, но и общественной деятельностью среди садоводов. А главная страсть весёлого и общительного мужчины (дедушкой его точно не назовёшь, хотя у него есть два внука и внучка, - авт.) - это физкультура и спорт.

«Получал образование - увлекался спортом, служил в армии - ещё больше занимался спортом, работал в строительной сфере - был спортсменом и других агитировал, привлекал к спортивным занятиям и соревнованиям, а на пенсии - тем более, живу этим, - отмечает, улыбаясь, Виталий Фёдорович. - Люблю все виды спорта, но не все, конечно, освоил. Летом играю в дворовый футбол, катаюсь на велосипеде, плаваю. В межсезонье делаю пробежки. Зимой катаюсь на лыжах, посещаю атлетический зал. В любое время года утром и вечером обливаюсь холодной водой, делаю гимнастику, подтягиваюсь. Одним словом, не жалею себя, «не экономлю»».

По словам ветерана, за счёт спорта он заряжается позитивной энергией и оптимизмом. После занятий сами собой приходят к нему положительный настрой и хорошее настроение, за счёт притока кислорода голова лучше работает, а эмоциональный заряд со знаком «плюс» передаётся окружающим. Да и деньги, что немаловажно для его поколения, не уходят ежемесячно на таблетки и другую «химию».

В завершение беседы, подводя итог сказанному и отмечая важность для него приближающегося праздника - Дня физкультурника, Виталий Фёдорович подчеркнул: «Всем рекомендую, особенно людям в возрасте, ежедневно заниматься физкультурой!»

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

На снимке: Ветеран физкультурного движения, житель г. Мелеуза В. Ф. Васильев.

В оптимизме и движении - вся его жизнь
В оптимизме и движении - вся его жизнь
Автор:Александр  Корицкий
Теги:спорт
Читайте нас: