Страницы истории
11 Июня 2020, 11:34

Настя-зенитчица воевала наравне с мужчинами

Уважаемые читатели! Продолжается редакционный конкурс «Они сражались за Родину», объявленный газетой «Путь Октября» в честь 75-летия Победы над фашистской Германией. Сегодня представляем вашему вниманию воспоминания о фронтовике Анастасии Дмитриевне Смоляр (дев. - Поповой), которыми поделилась с нами её племянница, жительница г. Санкт-Петербурга Лариса Ивановна Иванова.

Уважаемые читатели! Продолжается редакционный конкурс «Они сражались за Родину», объявленный газетой «Путь Октября» в честь 75-летия Победы над фашистской Германией. Сегодня представляем вашему вниманию воспоминания о фронтовике Анастасии Дмитриевне Смоляр (дев. - Поповой), которыми поделилась с нами её племянница, жительница г. Санкт-Петербурга Лариса Ивановна Иванова.
«Моя тётя, Анастасия Дмитриевна, родилась в многодетной семье Елизаветы Ивановны (дев. - Сорокина) (1893-1984 гг.) и Дмитрия Даниловича (1888-1944 гг.) Поповых 7 ноября 1921 года в д. Узя Мелеузовской волости.
Героиня тыла
Основная нагрузка по сохранению семьи легла на плечи мамы Насти - Елизаветы Ивановны. За безупречный самоотверженный труд она была награждена летом 1944-го очень значимой и редкой для военных лет медалью «За трудовое отличие» (№31158, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12.06.1944 г.). Всего в предвоенные годы, начиная с января 1939 года, данной медалью были награждены чуть более 11 тыс. чел., а в годы Великой Отечественной войны - только 44 тыс. передовиков.
После Победы Е. И. Попова была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Через два года Елизавета Ивановна стала кавалером ордена «Материнская слава» II степени (если бы выжил младший сын, то полагался орден I степени) (№78860, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1947 г.).
Подвиг Насти в ходе Сталинградской битвы
В апреле 1942 года 20-летняя комсомолка Анастасия Попова через Мелеузовский райвоенкомат добровольцем уходит в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После трёхмесячной подготовки уже в июле 42-го она оказалась в самом пекле Великой Отечественной войны - на Сталинградском фронте.
«Или мы их, или они нас», - вспоминала Анастасия Дмитриевна о тех боях. В одной из схваток с немецко-фашистскими самолётами припав к четырёхспаренному пулемёту на базе «Максим», уроженка мелеузовской земли с решимостью метко направляла тонкие свинцовые струи в «крылатых разбойников». Пять «юнкерсов» со свастикой на хвостах с воем сирен набросились на огневую позицию бесстрашных зенитчиц. Горячие осколки железа вонзались в землю у самых ног девушек. Некуда было укрыться от прицельного вражеского огня, от близкой и практически неизбежной смерти.
Но они устояли, хотя многие погибли или были ранены. Девушки не бросили пулемёты, одолев стервятников Геринга. В составе боевого расчёта зенитной установки рядовой красноармеец Попова уничтожила четырёх крестоносных воздушных хищников: два пикирующих штурмовика «Юнкерс-87», один универсальный самолёт «Юнкерс-88» и один бомбардировщик «Хейнкель-111».
За участие в Сталинградской битве Анастасия была удостоена медали 20 января 1944 года «За оборону Сталинграда». Позднее, 22 апреля 1945 года, перед самым окончанием войны, за сражения в междуречье Волги и Дона заместителя командира отделения ефрейтора 16-го отдельного зенитно-пулемётного батальона 12-го корпуса ПВО Анастасию Попову наградили медалью «За боевые заслуги».
Вот как описывало её подвиг командование: «Тов. Попова в течение трёх лет службы в Красной Армии работает на должности наводчика. Дисциплинированная, пользуется авторитетом среди личного состава роты. Зенитно-пулемётное дело знает на «отлично». Систематически работает над повышением своих знаний. К работе относится добросовестно, со своими обязанностями справляется. В период Сталинградских боёв, в районе Калача-на-Дону, тов. Попова показала образцы мужественности и отваги, умение бить врага. Она лично вела губительный огонь по самолётам противника, отражая одну атаку за другой. Этим самым не дала противнику разбомбить нефтебазу, на обороне которой она стояла. Своим смелым поступком она воодушевила бойцов на борьбу с врагом».
Приказ на медаль был оформлен в Румынии, в валашском г. Плоешти, где располагался штаб 12-го корпуса ПВО. Наши зенитчики прикрывали румынские и венгерские города, нефтепромыслы от налёта немецкой дальней авиации. В Венгрии и нашла награда героиню. На гимнастёрке нашей землячки уже красовались нагрудный знак «Отличный пулемётчик» и медаль «За оборону Сталинграда». А в кармане у сердца хранился партбилет. Скоро, в июне 45-го, добавилась и третья медаль - «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Заветный День Победы она встретила также на венгерской земле.
Война отняла здоровье и радость материнства
Весь батальон восхищался мужеством и отвагой нашей землячки Насти Поповой. О бесстрашной зенитчице, одной из героинь Сталинградского сражения, писала армейская газета. Майор Озеров назвал свой очерк просто: «Пулемётчица Настя». За годы войны шесть раз была ранена девушка из д. Узя. Подлечившись в полевых госпиталях, снова и снова вставала к зенитной установке. Успевала ещё выполнять обязанности инструктора для новобранцев.
Но фронтовые раны, словно выстрелы из прошлого, всё же попали в смелую девушку. Она стала инвалидом второй группы. Но самое страшное и горькое - Анастасия Дмитриевна потеряла возможность стать матерью.
Немецкая агрессия уничтожила половину семьи
Вернулась домой героиня в августе 1945 года. Из Мелеуза в Узю её доставили с почётом - на тройке лошадей. Тётя Настя всегда со слезами на глазах вспоминала этот момент. Боевая зенитчица с ходу включилась в мирную, но не менее тяжёлую, работу. Помогала своей маме, Елизавете Ивановне, поднимать троих младших братишек и сестрёнку Клавдию (мою маму), ведь на фронтах сложили головы три брата.
Отец Дмитрий Данилович, воевавший разведчиком в кавалерии, после ранений был комиссован и вскоре, 11 октября 1944 года, скончался от болезней (похоронен в д. Бельский). Также и дядя Анастасии Дмитриевны Тимофей Иванович Сорокин, хотя и вернулся с боевыми наградами и ранениями с войны, но сильно болел и через несколько лет умер.
В возрасте 4,5 лет в феврале 45-го умер от тифа самый младший братишка - Миша. Дедушка Анастасии по материнской линии, Иван Иванович Сорокин, уже смертельно больным встретив известие о победе над Германией, сказал: «Я умираю, а вы живите и радуйтесь. Теперь я знаю, что вас не убьют». Через три дня, 12 мая, его не стало. В то тяжёлое время для похорон не было даже ткани, чтобы накрыть тело. Соседка принесла небольшой кусок холста, которым закрыли только лицо. Его похоронили в д. Узя на кладбище, которое, к моему глубокому сожалению, не сохранилось. Получается, что из ушедших на фронт членов семьи 9 мая 1945 года встретила лишь одна Анастасия, да ещё на боевом посту…
Благодаря совместным усилиям все четверо младших детей Поповых выросли образованными, достойными людьми. После того, как братишки и сестрёнка повзрослели, участница войны переехала из д. Узя в г. Салават, где добросовестно трудилась на Ново-Салаватской ТЭЦ. Отсюда и вышла на заслуженный отдых. После рабочей вахты, как и позже на пенсии, Анастасия Дмитриевна всегда находила время для общественной и партийной деятельности, активно участвовала в патриотическом воспитании молодёжи.
Кавалер ордена Отечественной войны II степени (награждена на 40-летие Победы), ветеран труда А. Д. Смоляр (Попова) скончалась на 90-м году жизни, 8 июля 2011 года.

XXX
Мы, родные и близкие Анастасии Дмитриевны, преклоняем колени перед такими смелыми, терпеливыми, честными защитниками Родины, какой была наша тётя. В нашей семье хранится память обо всех родственниках, подвиг которых позволяет и сегодня нам жить, работать, учиться, растить детей, просто радоваться солнцу… Мы бесконечно благодарны фронтовикам, труженикам тыла, детям войны за добытую такой высокой ценой Победу. Спасибо им за всё!»
Присылайте письма и фотографии с пометкой названия конкурса в редакцию «Путь Октября» или отправляйте по электронной почте: Koral552@yandex.ru. Справки по тел.: 3-15-01 (Александр Юльевич).

Подготовил Александр КОРИЦКИЙ.

Фото из семейного архива Л. И. Ивановой.
На снимках: Героиня Сталинградской битвы, заместитель командира отделения ефрейтор 16-го отдельного зенитно-пулемётного батальона Анастасия Дмитриевна Попова (в замуж. - Смоляр).
Фронтовик А. Д. Смоляр в послевоенное время.
Труженица тыла, кавалер медали «За трудовое отличие» Елизавета Ивановна Попова (мама Анастасии) из Араслановского совхоза, июнь 1944 года.
Читайте нас