Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Страницы истории
23 Февраля 2021, 02:20

«Пифагор» от артиллерии

Я проходил воинскую службу в 1980-1982 годах в в/ч №86648 на Дальнем Востоке. Армия тогда была на подъёме, поступало новое вооружение...

Роберт ШАКИРОВ:
- Я проходил воинскую службу в 1980-1982 годах в в/ч №86648 на Дальнем Востоке. Армия тогда была на подъёме, поступало новое вооружение. Отслужить все считали за честь и почётную обязанность. Может быть, и были те, кто не хотел идти в армию, но и относились к ним соответственно: «косить» было не принято.
Служил я в артиллерийском дивизионе танкового полка в должности старшего вычислителя. Нас все в шутку называли «Пифагорами» от артиллерии, да и сейчас таких специалистов очень ценят и признают интеллектуальной элитой. И всё потому, что именно от нас зависело, куда полетит снаряд и будет ли поражена цель.
Наш дивизион постоянно был в разъездах и больше двух-трёх недель в казармах не задерживался. Однажды, даже помню, наши учения посетил Генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев...
Я благодарен офицерам и людям, с которыми служил. Они учили нас, что «пришёл в армию - забудь домашнюю жизнь, строго следуй армейским правилам и законам. К службе надо относиться серьёзно, она не любит слабаков».
Запомнилась служба и крепкой мужской дружбой, которая сохранилась до сегодняшнего дня. К примеру, два года назад меня нашёл мой сослуживец из г. Уфы Ильфат Азнагулов. Сейчас он майор в отставке, прошёл обе чеченские войны. И теперь, встречаясь, мы вспоминаем, как армия приучила нас к дисциплине, стала школой мужества и закалки характера, воспитала умение быстро и точно ориентироваться в самых разных жизненных обстоятельствах.
Молодым парням хотелось бы сказать, что служба в Вооружённых силах - это не просто долг своей Родине, но и дело каждого мужчины. Не важно, в какие войска вас закинет судьба, нужно с честью отслужить, уметь применять и помнить те навыки, которые приобретаются за годы службы, быть гордым от того, что вы прошли армию! А ещё к этому надо готовиться. Уже в школе больше заниматься спортом, тренировать силу воли. И главное, не бояться предстоящих испытаний.
Мальчишки, будьте смелыми!
Читайте нас: