Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Страницы истории
23 Февраля 2021, 02:15

Решил пойти по стопам деда

Служил я в рядах Советской Армии с 1974 по 1976 год. Попал в артиллерийский полк Ропшинской дивизии Центральной группы войск, которая дислоцировалась в г. Клаштерец-над-Огржи в Чехословакии...

Леонтий ПОДРЯДОВ:
- Служил в рядах Советской Армии с 1974 по 1976 год. Попал в артиллерийский полк Ропшинской дивизии Центральной группы войск, которая дислоцировалась в г. Клаштерец-над-Огржи в Чехословакии.
В армию пошёл по призыву в 18 лет, служить хотел, как и многие в наше время, ведь это было престижно. В военкомате сам попросился в артиллерию, там служил дед, который всегда был для меня примером, и я решил пойти по его стопам.
С призывного пункта нас отправили в г. Казань в танковое училище, но пробыли мы там недолго. На третий день ночью нас подняли по тревоге и на «Уралах» доставили в аэропорт. Спустя несколько часов, когда самолёты приземлились, мы узнали, что прибыли в Чехословакию. Нас, роту (45 человек) из Башкирии, целиком отправили в артиллерийский полк, а после профотбора меня определили в наводчики.
Конечно же, служить по началу было тяжело, пришлось привыкать к новому распорядку дня - подъём в шесть утра, зарядка, занятия, тренировки, отбой строго в 23.00 и т. д. Но спустя месяц это стало обыденным делом. К слову, служить мне очень нравилось, ведь рядом были надёжные товарищи, которые всегда готовы помочь, да и не принято было задирать кого-то.
Очень хорошо помню своего командира - им был старший лейтенант Василий Васильевич Подпора из г. Донецка. Требовательный, но справедливый офицер.
Местные жители к нам относились очень хорошо, постоянно угощали фруктами, фотографировались с нами.
Вернулся домой я в 1976 году в звании старшего сержанта. Спустя несколько лет после возвращения я устроился на работу сначала в ППЧ-40 (профессиональная пожарная часть), а после её расформирования уже перешёл в новую ПЧ-50, в общей сложности в пожарной охране проработал более 20 лет, откуда и вышел на пенсию.
Считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии, потому что эта школа жизни закаляет характер, учит дисциплине, выдержке и тому как из любой трудной ситуации можно выйти победителем.

Читайте нас: