Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Страницы истории
10 Сентября 2021, 16:36

В Красную Армию призывался трижды и получил медаль "За боевые заслуги" после 10 лет военной службы

Уважаемые читатели! Продолжается наш редакционный конкурс «Они сражались за Родину». Сегодня представляем вашему вниманию воспоминания о фронтовике Мухаметше Хатифовиче Магизове (14.10.1914-02.02.1994 гг.), которыми поделился с нами его сын, житель с. Юмагузино Кугарчинского района Ильдус Мухаметшович Магизов...

В Красную Армию призывался трижды и получил медаль "За боевые заслуги" после 10 лет военной службы
В Красную Армию призывался трижды и получил медаль "За боевые заслуги" после 10 лет военной службы

Уважаемые читатели! Продолжается наш редакционный конкурс «Они сражались за Родину». Сегодня представляем вашему вниманию воспоминания о фронтовике Мухаметше Хатифовиче Магизове (14.10.1914-02.02.1994 гг.), которыми поделился с нами его сын, житель с. Юмагузино Кугарчинского района Ильдус Мухаметшович Магизов.

«Многие из наших родственников, в том числе родной брат Шариф (Мухаметшариф) Мухаметович (Мухаметшович) (28.10.1936 г. рожд.), живут в г. Мелеузе и Мелеузовском районе. Северная часть бывшего Юмагузинского района в междуречье Белой и Нугуша, с 1962 года входит в состав Мелеузовского района. В связи с этим я решил обратиться в вашу газету «Путь Октября» (кстати, название нашей газеты досталось от юмагузинской «районки» в период хрущёвских объединений районов, перекройки их границ, когда было в числе прочего ликвидировано мелеузовское издание «За урожай», - ред.) с воспоминаниями о своём отце-фронтовике. Тем более я узнал о вашем замечательном конкурсе «Они сражались за Родину», который вы проводите второй год подряд. Особо импонирует, что вы пишите о ветеранах не только в связи с приближающимся 9 Мая или очередными годовщинами побед в значимых битвах.

Всё - для фронта

Мой отец Мухаметша Хатифович родился 14 октября 1914 года в д. Нижнебиккузино Кугарчинского района. Есть сведения, что он появился на свет на два года раньше. Согласно шежере нашего рода, предки Магизовых приехали в середине 1880-х годов из Мензелинского уезда Уфимской губернии на земли южного уфимско-оренбургского пограничья - деревни Иштуганово, Сыртланово, Акбута (сегодня - в Мелеузовском районе, - ред.), Нижнебиккузино, Ибраево (сегодня - Кугарчинский район, - ред.). Между двумя губерниями граница проходила в этих местах по реке Белой: северное правобережье - уфимская земля, южное левобережье - оренбургская.

У нашего деда Хатифа Мукминовича оба сына - Мухаметша и Сулейман - ушли на фронт, а дочери были призваны в трудовую армию. К счастью, оба сына вернулись домой. Дядя Сулейман был ранен в руку, а отец также имел лёгкие ранения. Все вернувшиеся с войны фронтовики, многие после ранений, искалеченные и больные, сразу подключались к работе. Кто без ног, без руки - но все трудились. Они не требовали никаких льгот - это было удивительное поколение, сильное, непоколебимое. Действительно, такой народ нельзя победить!

В годы войны и в послевоенное время в деревне не было никакой техники. Всю работу выполняли вручную. Старики, женщины и подростки - основная рабочая сила. Даже всех здоровых лошадей забрали на войну. Родители нашей мамы Мамдухи Зарифовны (04.10.1919-14.06.1996 гг.)  - Зариф-бабай и Маужуда-эби - были пожилыми, больными. Маме приходилось ухаживать за ними и за своим первенцем Шарифом. Зятя с войны старики не дождались, умерли…

Колхозную работу ни на один день нельзя было пропускать. Посевная, прополка, уборка, заготовка сена, дров - всё вручную. Кроме этих работ маме приходилось исполнять обязанности заведующей фермой, самой же доить коров. Все сельхозпродукты сдавались государству. В фонд обороны поступали продукты из подсобных хозяйств. Хлеба на трудодни не выдавали. Как выжили, как выдержали эти страшные годы - уму непостижимо?! Какую силу, не только физическую, но и моральную нужно было иметь нашей маме и всем, кто пережил эти страшные, тяжёлые военные годы?!

«Всё для фронта! Всё для победы!» - таков был девиз того времени. Вязали варежки, перчатки, носки для отправки в посылках бойцам. Сушили картофель. Все свои наряды - золотые и серебряные украшения - мама сдала в фонд обороны.

Семью выручало подсобное хозяйство. У мамы была корова-кормилица. Сено, корм приходилось возить на санках или таскать на себе. Картофель - «второй хлеб» - помог не умереть с голоду. Времени на подсобное хозяйство практически не было. Приходилось заниматься им ночью или очень рано с утра. Мама рассказывала, что ей с каждым годом вопреки всему удавалось увеличить свой огород. Урожая картошки хватало не только нашей семье. Маме удавалось подкармливать ещё и соседей - многодетную семью. Выручала она и своячениц - сестёр нашего отца. Помню, как тёти всегда благодарили нашу маму за её доброту.

10 лет в шинели

Когда Мухаметша Хатифович оформлял документы для выхода на пенсию, райвоенкомат дал справку - почти 10 лет военной службы. Отец сам рассказывал, что в соцобесе этому не поверили, дескать, так долго не может быть, и позвонили в военкомат. Военком майор Лопаков подтвердил ей данную информацию, отчего сотрудница соцобеса была очень удивлена.

Дело в том, что у папы за плечами действительная военная служба (1936-1939 гг.), в ходе которой он служил в Забайкалье в кавалерийской части. После боевых действий в Монголии он получил ранение ноги, поэтому после лечения в Читинском госпитале его перевели в железнодорожные войска, в составе которых он обеспечивал всем необходимым наших бойцов, сражавшихся летом 1938 года на границе у озера Хасан в Приморском крае. Затем была мобилизация на финскую войну в 1940 году (правда, пока папа в марте доехал до Карелии, война с финнами 1939-1940 гг. уже завершилась). После этого участвовал в Великой Отечественной войне (1941-1945 годы), продолжал служить после Победы (1945-1947 гг.). Он трижды призывался в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии (с февраля 1946 г. - Советская Армия, - ред.).

За счёт общего срока службы моему отцу в послевоенное время вручили медаль «За боевые заслуги» (с 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. медаль «За боевые заслуги» вручалась помимо отличия в ходе военных действий также и за выслугу 10 лет в рядах Красной (Советской) Армии, Военно-Морского флота, других силовых структур, - ред.).

Изучая архивы Минобороны РФ, выяснилось, что М. Х. Магизов был призван в третий раз через Юмагузинский райвоенкомат в августе 1941 года. Его, как бывалого солдата, сразу направили на фронт. По пути выполнял приказ руководства страны по депортации немцев Поволжья с берегов Волги на восток страны. Затем осенью 1941-го в Чкаловской (Оренбургской) области участвовал в подготовке молодых бойцов к военным действиям. В числе прочего выступал в роли переводчика для призывников из тюркоязычных республик. После окончания подготовки вместе с новобранцами отправился на передовую.

Боевой путь

В ноябре 1941 года Мухаметша Хатифович принял участие в обороне г. Москвы, на южном фасе Московской битвы - под г. Тулой. Затем в составе 33-го отдельного батальона механизации железнодорожных работ до самой Победы красноармеец участвовал в прокладке и восстановлении «кровеносных сосудов» фронтов - железных дорог. Тяжёлый, опасный и изнуряющий труд бойцов-железнодорожников вызывает уважение. Они действовали на открытой местности, не могли быстро укрыться от авианалётов и артобстрелов противника. Но боевые задачи выполняли в срок.

Отследить по документам фронтовой путь отца непросто. Армейские писари часто искажали его имя, отчество и фамилию. Писали как Мухометджа, Мухамеджа, Хатипович, Хатинович, Могизов. В связи с этим поисковые запросы на специализированных сайтах часто не давали ответов. Известно, что он прошёл города Ржев и Торжок, воевал на Волховском фронте, Курской дуге, освобождал Белоруссию, Псковскую область (в т. ч. п. Пушкинские Горы; видел заминированную фашистами могилу А. С. Пушкина), Латвию, включая столицу - г. Ригу.

На латвийской земле в составе II Прибалтийского фронта (ком. А. И. Ерёменко, с февраля 1945 г. - Л. А. Говоров; войска фронта с 1 апреля 1945 г. вошли в состав Ленинградского фронта, - ред.) с конца октября 1944 года вплоть до середины мая 1945 года отец участвовал в блокировании 400-тысячной курляндской группировки немцев и их балтийских сателлитов, воевал в прифронтовой зоне с «лесными братьями», «латышскими стрелками», действовавшими в тылу наших войск. Был ранен дважды в голову и шею, на войне вступил в партию.

После победного окончания Великой Отечественной войны отца вместе с его батальоном летом 1945-го направили на восток. Он проезжал вблизи родных мест через железнодорожную станцию Саракташ (Оренбургская область). В вагонах-«теплушках» бойцы предполагали, что их везут в Сибирь для будущей войны с Японией. Когда прибыли на место, то выяснилось, что они в Казахстане на границе с Китаем. Однако весь огненный август 1945 года наши войска в Средней Азии были готовы выдвинуться на помощь действующей армии, успешно воевавшей на Дальнем Востоке.

Здесь, в казахских степях, рядовой М. Х. Магизов прослужил более полутора лет, обслуживая Турксиб и другие железнодорожные пути сообщения Туркестанского края вплоть до своей демобилизации.

Долгие годы ждали возвращения отца

Вернулся фронтовик на малую родину к жене и сыну в январе 1947 года. Со временем в семье на свет появились ещё трое детей - Фания (22.11.1947 г. рожд.), Ильдус (23.11.1955 г. рожд.) и Сания (12.12.1957 г. рожд.).

Старший брат Шариф и мама в полной мере пережили тяготы военных и послевоенных лет. При живом отце наш брат вырос без главы семьи, но он взрослел с надеждой, что папа обязательно вернётся. Магизовы с нетерпением и, одновременно, с тревогой ждали каждого письма, любую весточку с фронта.

Кстати, в 1921 году семья матери переехала в Башкортостан из Татарстана. Сначала они жили в д. Султангулово, затем переехали в д. Акбуту, в то время относившуюся к существовавшему ранее Сыртлановскому сельсовету. С 2003 года бывший хутор Мелеузовского района затоплен водами Юмагузинского водохранилища. Сегодня на правом берегу Агидели есть лишь летний домик пчеловода, сарай и омшаник, а также виднеются заросшие могилы и исчезающие в траве две колеи старой дороги, уходящей вверх по склону крутого холма в лес и связывавшей ранее акбутинцев с «большой землёй».

Мамин отец был прекрасным плотником, строил дома в сёлах и деревнях. В Акбуте дом, построенный для себя, оказался самым большим, поэтому половину жилья администрация забрала под контору, как называла её наша мама: «Канцелярия». Являясь мастером по заготовке леса для обустройства райцентра в с. Юмагузино, отец оказался в этой конторе. Здесь и встретил нашу маму, тогда 15-летнюю девушку. Когда ей исполнилось 16 лет, а это было в 1935 году, они поженились. Служба в армии, работа в Бурзянском районе, участие в Великой Отечественной войне - мама терпеливо, с надеждой ждала нашего отца. При этом она всегда была занята. Не помню, чтобы она сидела без дела: вязала, шила, работала в саду, огороде.

Когда отец вернулся с войны, он перевёз семью в свою родную деревню Нижнебиккузино. Вскоре райком партии направляет его руководить колхозом «Тирмянь Куль» в д. Верхнебиккузино. За три года работы ему удалось поднять хозяйство на нормальный уровень. И по сдаче продуктов животноводства, и по выполнению плана поставки зерна - всё было в порядке. Удалось создать колхозную пасеку. Хозяйство пополнялось инвентарём.

В 1953 году наша семья переехала в с. Юмагузино. Купили дом. Родители трудились не покладая рук. По мере взросления и мы, дети, подключались к различной работе.

Наши родители прожили прекрасную жизнь. Всегда были примером для нас. Я не помню, чтобы они хотя бы раз ругались или ссорились. Настолько дружно жили, так были преданы друг другу. Они славились гостеприимностью, уважительным отношением к родственникам, соседям. Всем детям родители помогли получить высшее образование. Мы, сыновья и дочери Мухаметши Хатифовича, сегодня находимся на заслуженном отдыхе. Помогаем в воспитании подрастающего поколения рода Магизовых. Стараемся, чтобы дети и молодёжь выросли честными, трудолюбивыми, здоровыми и добрыми людьми, не забывали, что у них были такие героические предки.

XXX

Участник войны и ветеран труда Мухаметша Хатифович умер 2 февраля 1994 года в возрасте 79 лет. Он был похоронен со всеми почестями на кладбище с. Юмагузино.

Мы, родные и близкие М. Х. Магизова, гордимся своим геройским отцом, дедом, прадедом и прапрадедом, бережно сохраняя светлую память о нём. К сожалению, большинства ветеранов уже нет в живых, а те единицы, кто ещё с нами, нуждаются в особом внимании и уходе. К примеру, в с. Юмагузино на сегодня уже не осталось участников войны. Именно поэтому важно сохранить память обо всех фронтовиках и тружениках тыла!»

Дорогие наши подписчики! Присылайте письма и фотографии с пометкой названия конкурса в редакцию «Путь Октября» или отправляйте по электронной почте: [email protected]. Справки по тел.: 3-15-01 (Александр Юльевич).

Подготовил Александр КОРИЦКИЙ.

Фото из семейного архива Магизовых.

На снимке: Фронтовик Мухаметша Хатифович и его жена, труженица тыла Мамдуха Зарифовна Магизовы, с. Юмагузино, вторая половина 1970-х годов.

В Красную Армию призывался трижды и получил медаль "За боевые заслуги" после 10 лет военной службы
В Красную Армию призывался трижды и получил медаль "За боевые заслуги" после 10 лет военной службы
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: