Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Творчество
1 Сентября 2020, 11:39

На полотнах - любовь к родному краю

Своеобразным подарком к 90-летию Мелеузовского района стало открытие совместной выставки художников Владимира Ивановича и Инны Владимировны Калабуховых, посвящённой селу Воскресенскому, нашим родным местам...

Картины, запечатлевшие красоты старинного села, гармонично вписались в музейные экспозиции Дома-музея им.
С. Т. Аксакова. Замерев перед картиной в тишине зала, ощущаешь щемящее чувство ностальгии по уходящим в историю пейзажам, запечатлённым на полотнах художников, по сказочной красоте родной природы, по той особой атмосфере, которая, по законам бытия, незаметно уходит в прошлое…
Мягкие, тёплые тона пастели, яркость и сочность масла на холстах, солнечный луч, пробравшийся в залы музея, тихий неторопливый рассказ авторов выставки о своих работах, о Воскресенском, о природе… Может быть, именно в такие минуты рождаются вдохновение и творческие идеи, душевный настрой и особое видение близких сердцу родных мест.
Владимир Иванович, член Союза художников России, отметил, что село Воскресенское, имея богатую и незаурядную историю, в этом году отмечает 275-летие. Ещё одна значимая для нас дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Художник пояснил: «Кажется, что прямого отношения мои работы к теме войны не имеют, но эти пейзажи села я бы никогда не сделал, если бы в те годы сюда не эвакуировали Московскую среднюю художественную школу, выпускники которой основали здесь картинную галерею, где я в течение двадцати лет работал».
На открытии выставки присутствовали сестра Владимира Ивановича - Вера Ивановна Гарбуз - скульптор и художник. Она поведала семейную историю о том, что их отец был талантливым художником, брал уроки у Леонида Руднева, ученика Владимира Маковского. Так получилось, что дети Ивана Калабухова - Владимир и Вера продолжили дело отца. Дочь Владимира Ивановича Инна Владимировна так же, как и отец, уже выставлялась не только на региональном, республиканском и российском уровнях, но и за рубежом. Один из сыновей Инны серьёзно увлекается живописью. Надеемся, что и на его картинах мы увидим родное Воскресенское.
Отмечаем, что выставка работает до 20 сентября в г. Уфе, в доме-музее С. Т. Аксакова.

Тамара ВЕРЁВКИНА,
заведующая городской юношеской библиотекой №3.

Читайте нас: